Вопрос № 267867 Опубликовано 07.06.2017 в 15:37

Как получить деньги по исполнительному листу

Моего мужа сбила машина. Виновнику по Суду присудили выплачивать денежную компенсацию. Работает он в частном предприятии, которая сделала три выплаты, а затем остановила. Я обращалась в Отдел принудительного исполнения с просьбой повлиять на ситуацию. Отдел провел проверку в данной организации, исчисления производятся бухгалтерией правильно, но т.к. на счетах нет денежных средств, то произвести выплаты не предоставляется возможности. Данная организация уже шесть месяцев не выплачивает по исполнительному листу. Должник до сих пор числится в этой организации работником. Была проведена проверка и Гомельской районной прокуратурой, где пришел ответ, что в действиях Отдела принудительного исполнения замечаний нет, а организация не может выплачивать, т.к. нет денег. Но, что дальше я должна предпринимать никто не объяснил. Получается организация есть, деньги высчитываются, но только на бумаге, а работники уже шесть месяцев работают на чистом слове? Сейчас обратилась в Министерство по налогам и сборам, чтоб провели проверку этой организации. Что еще я должна сделать? Вижу, что мне пишут лишь отписки и на этом все. Подскажите, что мне делать в моей ситуации???

Любовь Васильевна :: Пинск

Ключевые слова: исполнительный, лист

  Ответов: 1

Рассмотреть вопрос об обращении взыскания на имущество должника и об ограничении его в правах.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.06.2017 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2017 в 22:24

Моего мужа сбила машина. Виновнику по Суду присудили выплачивать денежную компенсацию. Работает он в частном предприятии, которая сделала три выплаты, а затем остановила. Я обращалась в Отдел принудительного исполнения с просьбой повлиять на ситуацию. Отдел провел проверку в данной организации, исчисления производятся бухгалтерией правильно, но т.к. на счетах нет денежных средств, то произвести выплаты не предоставляется возможности. Данная организация уже шесть месяцев не выплачивает по исполнительному листу. Должник до сих пор числится в этой организации работником. Была проведена проверка и Гомельской районной прокуратурой, где пришел ответ, что в действиях Отдела принудительного исполнения замечаний нет, а организация не может выплачивать, т.к. нет денег. Но, что дальше я должна предпринимать никто не объяснил. Получается организация есть, деньги высчитываются, но только на бумаге, а работники уже шесть месяцев работают на чистом слове? Сейчас обратилась в Министерство по налогам и сборам, чтоб провели проверку этой организации. Что еще я должна сделать? Вижу, что мне пишут лишь отписки и на этом все. Подскажите, что мне делать в моей ситуации??? У должника нет имущества, а в каких правах я могу его ограничить? Я, должна этим заниматься или судебный исполнитель?

Любовь васильевна :: пинск

  Ответов: 1

1) права на выезд за пределы Республики Беларусь, права на управление транспортными средствами, права на охоту и др. 2) судебный исполнитель, Вы вправе направить ему заявление, потребовав принять меры к ограничению прав должника до исполнения исполнительного документа.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.06.2017 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2017 в 14:37

Скажите, пожалуйста, если есть должник, который не платит, можно ли какие-то меры принять к частной организации в которой он работает. Например ограничить в праве выезда за границу директора и гл.бухгалтера и в остальных правах или это только может применяться к должнику?

Любовь Васильевна :: Пинск

  Ответов: 1

Нет. В данном случае нельзя, поскольку должником является физическое лицо. Согласно Закону об исполнительном производстве ограничение в правах должностных лиц возможно в отношении должника - юридического лица.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 05.07.2017 в 22:17