Вопрос № 267809 Опубликовано 06.06.2017 в 16:43

Имеет ли право сосед по дачному участку ездить вдоль дач по лесной территории

Добрый день. Мой дачный участок находится с краю территории товарищества. С 2-х сторон - дорога, сзади - лес. Сосед по участку ездит к себе по лесу рядом с моим участком. Имеет ли он право проезжать по территории леса, примыкающей к участку. И второй вопрос. Могу ли я поставить металлический забор со стороны дорог.Заранее спасибо за ответ

Ермолович Татьяна :: Минск

Ключевые слова: проезд, дачный участок, лес

  Ответов: 1

Вы вправе поставить забор на своем участке, согласно имеющейся у Вас документации, т.е. отгородить забором свой участок. Соседу не запрещено ездить по лесу на автомобиле.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.06.2017 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2017 в 19:05

Иван Антонович, сосед ездит по лесу рядом с участком, но там нет дороги. Разве это законно ездить по лесной территории и колея уже им проежжена.

Ермолович Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Согласен с Вами, что нормальный человек всегда должен ездить на автомобиле по специальным дорогам, которые отведены для цели передвижения. При проектировании и отведении земельного участка под Ваше садовое товарищество (СТ) должна была спроектирована и дорога общего пользования к нему, которая служит сообщением между СТ и остальным миром. Тем не менее, если Ваш сосед, как упертый баран, добирается к своему участку в СТ не по дороге общего пользования, а партизанскими лесными тропами то, что с него взять. Этого его право ездить по дороге общего пользования или окольными путями добираться к своему участку в СТ. Главное, чтобы при передвижении на своем транспортном средстве он не создавал проблем другим участникам СТ, т.е. не ездил по их участкам. Законодательного запрета или ограничений передвижения Вашего соседа к своему участку по лесному массиву нет. Тем не менее, если сосед создает Вам неудобства своим передвижением, то Вы имеете право поставить этот вопрос перед руководством СТ и разрешить его в рамках общего собрания, т.е. обязать соседа ездить как все члены СТ по дороге общего пользования.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.06.2017 в 23:20