Вопрос № 267720 Опубликовано 03.06.2017 в 23:34

Содержание придворовой территории жилого дома

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Собираюсь вдоль забора своего жилого дома по улице положить асфальт, прокопать канаву и положить водоотводящий лоток. По улице есть небольшой уклон согластно естественному ландшафту. Выше меня у жильцов есть канавы и из за потока воды перед моим въездом образуется большая лужа. Если я прокопаю канаву, Соответственно вода пойдет вдоль моего участка вниз по улице. Но соседка, которая ниже меня, узнав про мои планы начала возмущаться, скандалить, кричать что я не имею право "отводить на нее воду", что если я этот лоток положу - то она будет писать, жаловаться, вызывать всех кого сможет вызвать и тд и тп. Скажите пожалуйста, кто из нас двоих прав? Имею ли я право ложить водоотводящий лоток вдоль своего забора по улице и обязана ли я это согласовывать с соседями и спрашивать их разрешение? Если нет, то в каком нпа прописаны правила содержания жилых домов с указанием необходимости делать дренажные канавы вдоль забора? Спасибо.

Фролова Наталья :: Минск

Ключевые слова: Дренаж, водоотведение

  Ответов: 2

Соседка права. Дело в том, что за Вашим забором расположены земли общего пользования, которые Вам не принадлежат и любые земляные работы Вы обязаны согласовывать соответствующими службами администрации Вашего района (отдел по землеустройству), в том числе и с Вашими соседями.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2017 в 15:43

При самовольном производстве Вами данных работ соседка вправе будет обратиться с иском в суд об устранении препятствий в осуществлении права собственности (владения, пользования) земельным участком в соответствии со ст.ст.285, 286 ГК.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 04.06.2017 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2017 в 21:12

Спасибо. А можно ссылку на какой то документ, которым это регламентируется?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Часть 5 ст. 46 Кодекса о земле. В ней говорится о том, что на участках земель общего пользования проведение работ осуществляется на основании утвержденной проектной документации и решения местного исполнительного комитета о разрешении их проведения.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2017 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2017 в 00:21

Дело в том что у нас на улице 12 домов. И положить асфальт согласны все, кроме этой одной соседки. Она считает что если мы это сделаем, то вся вода пойдет по дороге к ней. То есть ее как бы устраивает лужа возле моего дома, а дорога возле моего дома не устраивает. И получается, что без ее согласия все остальные 11 домов не могут сделать себе нормальную дорогу? И выхода никакого нет? Или 1) я иду в землеустроительный отдел своего сельсовета и пишу заявление (коллективное например) на разрешение от них на право своими силами (силами жильцов улицы) исправить ситуацию с дорогой, которая за 15 лет пришла в негодность и с лужей возле моего дома, а именно положить асфальтную крошку на дороге 2) водоотводящую канаву (а судя по всему она обязана быть по правилам содержания территорий жилых домов) скорее всего тоже согласую с ними автоматически. И в этом случае ее разрешение уже не надо? PS асфальт соответственно будет доходить только до ее участка и на границе с ним обрываться. Это выход?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ваши предложения разумные и обоснованные, их можно будет реализовать, если в бюджете на это будут средства, а их, как знаете, вряд ли будет. Вас будут кормить только обещаниями, отремонтировать улицу, но на практике ЖЭС (ЖКХ) или исполкомом (администраций района) ничего делаться не будет. В тоже время, если Вы самовольно положите асфальт за свои средства и сделаете водосточный желоб, то будете оштрафованы. В Беларуси только уборщица обделена правом составлять административные протоколы и налагать штрафы. Вы должны знать, что укладка любого дорожного покрытия проектируется проектными организациями, проекты согласовываются со всеми заинтересованными инстанциями (ЖЭС, водоканал, энергослужбы, газовые службы, связь и др.). К тому же работы по возведению дорожного покрытия чрезвычайно дорогие, поскольку вместе с ними проектируются тротуарные дорожки, ограждения, уличное освещение и т.п. По этой причине, если Вы коллективом пожелаете принять участие в финансировании проекта, то Ваших средств может хватить на установку несколько фонарных столбов. Тем не менее, перед Вами стоит задача и ее нужно решать. Начните консультации с отделом архитектуры, затем специалистами по землеустройству, руководством исполкома (администрацией района). Возможно, Вы найдете понимание и появится какой-то вариант законного разрешения Вашей проблемы.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.06.2017 в 00:53