Вопрос № 267707 Опубликовано 03.06.2017 в 14:16

Выселение

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации.Есть 2 собственника жилого дома (доли не выделены, 50/50).Расходы (электроэнергия, телефон, вывоз ТБО) оплачивает только собственник А, на протяжении 2 лет, зарегистрированное там лицо (не собственник) и собственник Б расходы не возмещает, хочу выселить зарегистрированное там лицо, без предоставления другого жилья. Имею ли я на это право и на основании какого НПА, чем руководствоваться и какой алгоритм моих действий? Заранее спасибо

Иванов Олег :: Минск

Ключевые слова: выселение собственником

  Ответов: 2

Не совсем ясен статус зарегистрированного.Вообще вряд ли. Вы можете взыскать сумму. Но на таких основаниях не выселяют.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.06.2017 в 14:39

не можете "выселить зарегистрированное там лицо, без предоставления другого жилья. не имеете на это право. нет основания и НПА, ничем не руководствоваться и никакой алгоритм действий по выселению. но можете в судебном порядке требовать взыскания доли коммунальных платежей с лиц, имеющих в жилом помещении право собственности и право владения и пользования за последние три года. в суде подтверждайте оплату ЖКУ предъявлением квитанций.  

Сергей Иванович :: 03.06.2017 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2017 в 14:50

Не хочу, что бы на моей собственности проживал кто-либо. Какие варианты есть в этой ситуации? может каким-то образом ограничить право пользования имуществом (к примеру, одной комнатой)?

Иванов Олег :: Минск

  Ответов: 1

не хотеть, чтобы на вашей собственности проживал кто-либо, надо было до регистрации "кого-либо" на вашей собственности. согл. ст. 95 ЖК, Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. в суд обращайтесь. суд решит, выселить или отказать. "Какие варианты есть в этой ситуации", сможет пояснить тот специалист, который правильно угадает, на каком основании "кто-либо" проживает в жилом помещении и кем он приходится собственнику. думается, это будет какой-то другой специалист? скорее всего отдающий предпочтение количеству, а не качеству данным им ответов)).  

Сергей Иванович :: 03.06.2017 в 16:07