Вопрос № 267648 Опубликовано 01.06.2017 в 17:04

Возможно ли собственнику снять с регистрационного учета несовершеннолетнюю внучку в ситуации, когда ее родители зарегистрированы по другим адресам

Я являюсь собственником квартиры, в которой в настоящее время зарегистрирована только моя 16 летняя внучка (она была зарегистрирована тогда, когда в квартире был зарегистрирован и мой сын; в настоящее время он зарегистрирован по другому адресу). Мать внучки никогда в квартире зарегистрирована не была. Брак между родителями внучки расторгнут, есть решение суда, где указано, что место жительства ребенка - место жительства матери. Могу ли я как собственник с решением суда об определении места жительства ребенка прийти в РСЦ или ОГиМ (и если да, то куда именно) и снять ее с регистрационного учета? Решения суда о том, что место жительство внучки - место жительства матери будет достаточно? И есть один нюанс - за полгода до решения суда об определении места жительства ребенка по иску бывшей невестки суд выделил в пользование внучки одну изолированную комнату. Это как-то меняет ситуацию? Спасибо за подробный ответ и обоснование.

Елена Иванова :: Гродно

Ключевые слова: несовершеннолетний, снятие, регистрационный учет

  Ответов: 1

Можете как собственник с решением суда об определении места жительства ребенка прийти в РСЦ и обратиться с письменным заявлением о перерегистрации ее по месту жительства матери, а не снятии с регистрационного учета. Решения суда о том, что место жительство внучки - место жительства матери будет достаточно. один нюанс - за полгода до решения суда об определении места жительства ребенка по иску бывшей невестки суд выделил в пользование внучки одну изолированную комнату может как-то поменять ситуацию в случае оспаривания матерью факта перерегистрации дочери по ее месту жительства и удовлетворения ее требования в судебном порядке. тогда в суде следует доказывать утрату внучкой права владения и пользования жилым помещением по месту регистрации в связи с постоянным проживанием по месту жительства матери.  

Сергей Иванович :: 01.06.2017 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2017 в 17:39

Cпасибо огромное за ответ. А насколько велика вероятность (в случае обращения бывшей невестки в суд) того, что суд согласится с ее позицией. О чем именно она может просить суд (как может звучать ее иск или жалоба)? Внучка периодически в квартире появляется, все делается продуманно, доказать утрату права пользования будет сложно. Поэтому я и хочу понимать - снятие с регистрационного учета при отсутствие зарегистрированных в квартире родителей бесспорно? ТО, что суд выделил несовершеннолетней в отсутствие родителей в пользование комнату в моем понимании вообще нонсенс, если в законе закреплено, что ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Или я не права?

Елена Иванова :: Гродно

  Ответов: 1

в законе закреплено, что ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. ребенок, в возрасте до 14 лет. а с 14 и старше - может быть зарегистрирован НЕ по месту жительства родителей с СОГЛАСИЯ ОБОИХ родителей. поэтому, ТО, что суд выделил несовершеннолетней в отсутствие родителей в пользование комнату только в вашем понимании вообще нонсенс. с точки зрения закона - вполне может быть. насколько велика вероятность (в случае обращения бывшей невестки в суд) того, что суд согласится с ее позицией, не оценивается. для примерной оценки необходимо владение всем объемом информации. и в первую очередь - судебной практикой. а такие требования не являются характерными. она может требовать в суде признания решения о перерегистрации дочери по ее месту жительства недействительным.  

Сергей Иванович :: 01.06.2017 в 17:53