Вопрос № 267569 Опубликовано 31.05.2017 в 12:21

Сроки прекращения трудовых отношений

Добрый день!Работаю в ООО на условиях контракта. Можно уточнить срок, в который обе стороны (и работник, и работодатель) в случае чего обязаны предупредить о желании прекратить трудовые отношения по соглашению сторон? Как быть в случае нарушения этих сроков?

Настя :: Брест

Ключевые слова: Сроки

  Ответов: 1

Обе стороны должны письменно сообщить друг другу о своем желании продлить/непродлить контракт не позднее чем за месяц до истечения срока. Однако санкции за пропуск сроков не предусмотрены. Например, если вы в последний день изъявите желание уволиться, наниматель не сможет вам отказать.  

Матвиенко :: 31.05.2017 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2017 в 15:38

Если работодатель хочет досрочно расторгнуть со мной контракт (заключён сроком на 3 года, прошло только 5 месяцев) и сообщает мне об этом по факту - сегодня сказал, завтра уволили. В таком случае есть нарушение со стороны трудового законодательства и как поступить?

Настя :: Брест

  Ответов: 1

В вашем случае наниматель может предложить увольнение по соглашению сторон, а ваше право отказаться и продолжить трудовые отношения.  

Матвиенко :: 31.05.2017 в 16:52