Вопрос № 267481 Опубликовано 28.05.2017 в 22:22

правомерно ли требование банка?

В прошлом году банк высчитал у меня задолженность через суд,с меня удержали долг,в этом году опять пришло письмо с долгом в большей сумме,это правомерно?могу ли я обратится в суд на банк за моральной компенсацией?спасибо!

Важник Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: исполнительное дело, суд

  Ответов: 1

Взыскание на заработную плату и иные доходы должника обращает судебный исполнитель, а не банк. Поэтому Вы вправе обжаловать действия судебного исполнителя в порядке ст.479 ГПК. Исходя из содержания вопроса, требования к банку необоснованны.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.05.2017 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2017 в 23:20

Почему мне звонят из банка и говорят я должен 450рублей если позвоню снимут проценты,а исполнительный лист пришёл на 954рубля,сдесь не судебный исполнитель смотрит,куда мне обратиться?

Важник Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Повторно сообщаю, что исполнительный лист направляет судебный исполнитель, а не банк. При несогласии с документом, на основании которого выдан исполнительный лист (решение суда, определение о судебном приказе и др.), Вы вправе его оспорить. В компетенцию банка не входит решение вопросов, связанных с выдачей исполнительных документов и их исполнением, в том числе путём обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 28.05.2017 в 23:46

Может 450 р. это основной долг, а исполнительный лист включает также и пеню. Чтобы оценить правомерность взыскания с Вас указанных сумм, нужно документы видеть. Скорее всего, обращаться Вам некуда, придется платить.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 29.05.2017 в 01:03