Вопрос № 267262 Опубликовано 22.05.2017 в 22:39

Как себя обезопасить при покупке квартиру по дарственной

Добрый день! Покупаю квартиру по дарственной, соответственно в дарственной есть пункт, что кроме собственника квартиры, право на владения и проживания остается у матери и её сожителя. Чем мне (покупателю) грозит этот пункт? И что сделать, чтоб себя обезопасить ( чтоб после приобретения, ко мне не пришла мать с сожителем и не предъявила право на владения и проживания в моей квартире)

Сергей :: Минск

Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 1

по "дарственной" квартиры не продаются и не покупаются. по "дарственной" - договору дарения, жилое помещение дарится. если существенным условием договора дарения является сохранение права владения и пользования квартирой за собственником, матерью и ее сожителем, то вам(не покупателю, а одаряемому), "грозит" то, что придут не только "мать с сожителем", но и "собственник". и предъявят "право на владения и проживания в ВАШей квартире". ничего не сделать в рамках договора дарения. заключайте с собственником договор купли-продажи. без указанных выше условий. тогда никто в вашу квартиру не придет. а если "так я же договор купли-продажи заключить не могу", тогда надежда жить вчетвером может стать реальностью.  

Сергей Иванович :: 22.05.2017 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2017 в 19:18

Покупаю квартиру по дарственной, соответственно в дарственной есть пункт, что кроме собственника квартиры, право на владения и проживания остается у матери и её сожителя. Чем мне (покупателю) грозит этот пункт? И что сделать, чтоб себя обезопасить ( чтоб после приобретения, ко мне не пришла мать с сожителем и не предъявила право на владения и проживания в моей квартире). Извините, не так выразился, покупаю Я квартиру (договор купли продажи) у человека, которому ее(квартиру) подарили по дарственной, а в дарственной есть пункт, что кроме этого человека права владения и проживания ещё есть у матери и ее сожителя. Вопрос такой, когда я у этого человека куплю квартиру( по договору купли продажи), как обезопасить себя от того, что могут придти его мать и сожитель и заявить, о своем праве владения и проживания в данной квартире согласно дарственной.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

перед тем, как у этого человека купите квартиру( по договору купли продажи), так обезопасить себя от того, что могут придти его мать и сожитель и заявить, о своем праве владения и проживания в данной квартире - исключить указания в договоре купли-продажи тот "пункт, что кроме собственника квартиры, право на владения и проживания остается у матери и её сожителя". и это было указано в первом ответе. если такой договор купли-продажи будет заключен(с письменного согласия матери и сожителя), "дарственная" иметь значения уже не будет. зарегистрированные в квартире собственник, мать и ее сожитель, если в договоре купли-продажи не будет указано сохранение права владения и пользования за собственником, матерью и ее сожителем, по вашему требованию будут выселены в судебном порядке после перехода права собственности от продавца к вам.  

Сергей Иванович :: 23.05.2017 в 19:32