Вопрос № 267031 Опубликовано 17.05.2017 в 15:04

Как подарить дом с неоформленной в собственность землей, полученный в наследство?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, решение такой ситуации. Умер мой отец. Остались наследники: я (дочь), жена, мать. Наследство — дом в деревне, в котором фактически проживает мать умершего (в 1999 она подарила ему этот дом, была регистрация в БТИ, но все документы (например, техпаспорт), кроме договора дарения, остались оформлены на нее, земля не в собственности) . От наследства я и мать умершего отказались в пользу жены умершего для упрощения процедуры оформления наследства. Получено свидетельство о праве на наследство (дом). Теперь надо подарить этот дом обратно матери умершего. Нотариус говорит, что нужно оформить землю в собственность, зарегистрировать все в БТИ, иначе никак нельзя. Но это лишние «неподъемные» финансовые расходы и оформление ненужных бумаг. Зачем оформлять дом (а тем более землю) на жену умершего, если он тут же будет обратно переоформлен на мать умершего. Обе женщины по состоянию здоровья из дома не выходят, а ездить нужно в БТИ в районный центр за 40 км от дома. Доверенных лиц найти нет возможности. Можно ли договор дарения оформить в сельсовете (есть управляющий делами, иногда приезжает нотариус) или все-таки только после регистрации в БТИ. Подскажите выход из ситуации, чтобы обе женщины (пенсионерки) не обиделись. А также вопросы:1. Достаточно ли свидетельства о праве на наследство на дом для оформления договора дарения или сначала нужна регистрация дома в БТИ на наследника, а потом уже - договор дарения?2. Нужно ли оформлять землю в собственность для действий, указанных в п.1, и зачем наследнику это делать, если он дарит дом фактическому владельцу, который ранее этого не сделал?3. Можно ли договор дарения оформить в сельсовете? Или куда обращаться? Заранее спасибо.P.S. Было и другое наследство, но вопрос только по дому

Александрук Наталья :: Брест

Ключевые слова: наследство, оформление документов, дарственная

  Ответов: 1

первое: регистрация недвижимости возможна либо собственником лично, либо уполномоченным лицом на основании доверенности. так, что везти бабушку или брать доверенность. доверенность может быть удостоверена нотариусом (есть услуги по выезду на дом) может быть удостоверена председателем сельисполкома. законодательно разницы нет. второе по вашим вопросам 1. нет, не достаточно. 2. зависит о режима использования земли 3. нотариус или брти. п.с. ваш нотариус - или лох или развел вас на кучу денег. вся эта схема построена с учетом выдоить вас на большее количество денег в пользу нотариуса. оформить можно было двумя другими способами - первый отменить договор дарения по причине того, что даритель пережил одаряемого т.е. бабушка обратно собственник. второй - отказались в пользу бабушки, а она наследник уже фактически вступивший в наследство (путем проживания в нем) т.е. бабушка опять собственник.  

просто адвокат :: 17.05.2017 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2017 в 20:27

Да, развели нас, знать бы раньше. Дом наследнице не нужен, только другое движимое и недвижимое имущество, к которому бабушка отношения не имеет. Я, так понимаю, изменить ничего нельзя, после смерти отца прошло уже 7 месяцев. А если бабушка или ее наследники, узнав такую же информацию, подадут на наследницу в суд, или наследница - в суд, за недостоверную информацию. Какой возможен результат? или уже оставить все как есть? Или возможно изменить? И еще вопрос: какие могут быть последствия, если не заниматься регистрацией дома после получения его в наследство? Заранее спасибо.

Александрук Наталья :: Брест

  Ответов: 1

если вдруг что случится - это к экстрасенсам. последнее время а.шэпс показывает не плохие результаты. оставить или менять категория не правовая, а исключительно бытовая и советов правовых тут быть не может. изменить можно, но подозреваю, что возни будет больше. последствия зависят от очень многих и разных факторов, возможно ничего не будет - бывают и такие истории когда люди по 10-15 лет живут не регистрируя и ничего. сроков давности на регистрации права собственности на наследуемое имущество нет.  

просто адвокат :: 17.05.2017 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2017 в 11:00

А вот вычитала в Гражданском кодексе и комментариях и сделала такие выводы: 1. Для ТРЕБОВАНИЯ аннулирования (отмены) договора дарения дарителем в случае смерти одариваемого СРОКА ДАВНОСТИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, (если существует, то какой?). 2. В случае, если даритель ПЕРЕЖИЛ одариваемого, то договор дарения можно аннулировать ТОЛЬКО в том случае, если в самом договоре ОГОВАРИВАЕТСЯ ТАКОЕ УСЛОВИЕ. Так ли это ????? Не оставьте без ответа. Спасибо

Александрук Наталья :: Брест

  Ответов: 1

что вам нужно знать по отмене дарения,указано в п.п. 1,2,3 ст. 549 ГК. если в ДД не указано право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого, то отменить не может.  

Сергей Иванович :: 18.05.2017 в 11:13