Вопрос № 266899 Опубликовано 13.05.2017 в 19:43

Правомерно ли записывать и выкладывать в интернет разговор со организациями, занимающимися обработкой обращений?

Помогите пожалуйста найти норму в законодательстве. Ситуация следующая: женщина звонит в контакт-центр одного из банков и оглашает свое намерение записать её разговор с оператором и выложить его в интернет. Подскажите, правомерны ли действия женщины, и имеется ли в законодательстве запрет на такого рода записи телефонных разговор и их публикацию? Необходимо ли ей согласие банка для публикации? Заранее спасибо.

Мелеховец Вероника :: Минск

Ключевые слова: запись телефонного разговора, интернет, контакт-центр

  Ответов: 1

Это ее разговор, и ее право фиксировать его. Мало ли, может, человек страдает слабой памятью, и записывает переговоры, чтобы потом прослушать и вспомнить, о чем шла речь? Согласие собеседника на это не требуется. Мне буквально вчера звонил колл-центр одного из банков, хотели впарить какую-то услугу, и тоже предупредили, что разговор будет записан. Мое согласие не требовалось, а несогласие с записью я мог выразить лишь прекращением разговора - так и банк в этом случае. Можно ли публиковать содержание - на мой взгляд, если опубликует гражданин, то это будет правомерно, если же банк, то зависит от содержания разговора - есть шанс разгласить тайну личной и/или семейной жизни гражданина. При этом, банк может громко возмущаться и даже судиться с человеком, опубликовавшим содержание разговора.  

Сергей Магонов :: 13.05.2017 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2017 в 00:05

Не могли бы Вы подсказать конкретные статьи, документы и т.д. регламентирующие данный вопрос?

Мелеховец Вероника :: Минск

  Ответов: 1

В том то и вопрос,что таких документов нет. А в гражданском законодательстве, что не запрещено, то разрешено.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2017 в 11:10