Вопрос № 266857 Опубликовано 12.05.2017 в 17:28

Ответсвенность для юридического лица

Если юридическое лицо, не находится по указанному юридическому адресу, какая может для него наступить юридическая ответственность

Зудин Иван :: Минск

Ключевые слова: Юридический адрес ответвенность

  Ответов: 1

Юр. лицо может быть привлечено к административной ответственности. При этом она будет зависеть от того, какой орган не был уведомлен о смене юридического адреса. Так, за непредставление сведений о смене места нахождения в налоговую инспекцию к организации применяется административная ответственность, установленная ч. 1 ст. 13.8 КоАП в виде штрафа в размере 2 б.в. с увеличением на 1 б.в. за каждые 3 календарных дня просрочки, но не более 30 б.в. При этом, если просрочка составила не более 1 рабочего дня, штраф не налагается (примечание к ст. 13.8 КоАП). Неуведомление о смене юридического адреса регистрирующего органа, ФСЗН и Белгосстраха является основанием для применения ст. 23.16 КоАП, что может повлечь за собой наложение штрафа в размере от 4 до 20 б.в.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2017 в 00:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2017 в 13:44

А если юридическое лицо вновь созданное и первые месяца три не находяться фактически по указанному в Уставе адресу, есть ли в данном случае ответственность?

Зудин Иван :: Минск

  Ответов: 1

Если практически, то очень сложно Вас привлечь по этим основаниям.  

Бороненкова Веста :: 16.05.2017 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2017 в 12:57

А по каким статьям либо нормативным актам возможно?

Зудин Иван :: Минск

  Ответов: 1

Если ЮЛ не находится по юр.адресу, соответственно, оно его сменило. Ответственость за неуведомление о смене юр.адреса Вам указана в первом ответе на вопрос.  

Бороненкова Веста :: 17.05.2017 в 14:12