Вопрос № 266773 Опубликовано 10.05.2017 в 15:40

Оформить совместное владение

Сосед по даче предлагает бурить водяную скважину совместно. Как правильно оформить совместное владение? Ведь если сама скважина и насос окажутся на его участке я ничего с него не смогу ничего взять обратно вздумай он участок продать или просто обрезать мою трубу.

Козыревич Александр :: Орша

Ключевые слова: совместная собственность, договор, ответственность

  Ответов: 1

Вы правильно рассуждаете, однако существует понятие сервитута - органиченного пользования чужим земельным участком.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2017 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2017 в 09:42

Оформить совместное владение. Уважаемый адвокат Демидовец Е.М., Интересует то, что указано во втором предложении, а именно, совместные расходы начальные и последующие, возможные расходы и действия в будущем, и желательно с ответственностью. Возможно есть образец договора. А по поводу сервитута россияне как-то показали несколько передач (на второй этаж люди попадают по приставной лестнице).

Козыревич Александр :: Орша

  Ответов: 1

Уважаемый Александр! Ваши вопросы носят не юридический характер, а экономический. Поэтому Вам видимо нужно обращаться уже не к юристам.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.05.2017 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2017 в 17:16

Уважаемая Демидовец Е.М. Форму договора совместного пользования вы предлагаете спросить у экономистов? Верно ли я вас понял?

Козыревич Александр :: Орша

  Ответов: 1

Что мешает Вам пробурить свою скважину? Обратитесть к организации которая будет Вам бурить и уточните на сколько дешевле она сможет Вас сделать 2 скважины по 1 каждому, так как их затраты значительно снизятся по выезду и споров с соседом у Вас в дальнейшем не будет.Если же Вы все же решите пользоваться 1 скважиной, то заключите договор в свободной форме с соседом о совместной деятельности по устройству скважины и дельнейшей ее эксплуатации и заверьте этот договор у нотариуса, чтобы его нельзя было потерять, легко изменить и т.п. Юридической регламентации тут нет, поэтому права и обязанности определяются самостоятельно. Помочь написать текст сможет любой юрист или инженер.  

Скрябин Владимир Сергеевич :: 01.06.2017 в 20:26