Вопрос № 266755 Опубликовано 09.05.2017 в 22:32

Организация должна денег, но объявила себя банкротом

Помогите пожалуйста разобраться, как мне должны выплатить долг при банкротстве должника. Я (физлицо) выполнял работы в организации по договору подряда. Со сной не рассчитались, и я подал в суд. Суд постановил выплатить в мою пользу сумму основного долга по договору, проценты за незаконное пользование по ст 366 ГК и неустойку по договору. На текущий момент в отношении организации-должника открыто конкрусное производство. Мне выплатили только часть суммы основного долга, больше ничего не выплатили. Я подал заявление на включение требований кредитора, чтобы мне выплатили деньги которые мне присудили (только то, что указано в решении суда), а именно оставшуюся сумму по договору за работу, проценты и неустойку. Вопрос у меня такой - в каком порядке по закону мои требования должны быть включены в реестр требований? В соответствии со статьей 143 Закона о банкротстве, при определении размера требований по ... оплате труда лиц, работающих (работавших) у должника по т ... гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ принимаются во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на момент открытия хозяйственным судом конкурсного производства, а также денежные суммы за нарушение установленного срока выплаты выходных пособий и иных причитающихся кредитору выплат в размере и порядке, установленных законодательством. Требования по взысканию пени, выплате административных взысканий в виде штрафов, в том числе причитающихся в бюджет соответствующего уровня, подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов пятой очереди. Правильно ли я понимаю, что даже если по решению суда взыскиваются суммы, то все равно должны во вторую очередь включить оставшуюся сумму основного долга и проценты по ст 366, а неустойку - в пятую? И какие должны мои действия, если я не согласен с решением управляющего о включении моих требований в пятую очередь?

Николай :: Клецк

Ключевые слова: договор подряда, банкротство

  Ответов: 1

Николай, основной долг подлежит включению во вторую очередь, неустойка - в пятую. Если Вы не согласны с действиями управляющего, то вправе их обжаловать в судебном порядке.....  

Игорь Хломко :: 10.05.2017 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2017 в 20:42

Большое спасибо за ответ. У меня есть еще дополнительный вопрос. Неустойка и проценты по ст 366 ГК РБ взысканы были судом больше года назад. Поскольку должник не выплачивал длительное время основной долг, то на дату открытия конкурсного производства набежала большая сумма неустойки, которая не включена в исполнительынй лист. Могу ли я дополнительно заявить антикризисному управляющему требования об уплате неустойки и процентов по ст 366 ГК РБ за период с даты вынесения судом решения об уплате неустойки в мою пользу вплоть по дату открытия конкурсного производства в отношении должника? Имею ли я право заявить эти требования, если 2 месяца еще не прошло с момента открытия конкурсного производства, но я уже направил требования по исполнительному листу? Я так понимаю в пятой очереди чем больше сумма моих требований будет, тем больше вероятность получить хоть что-то из этой суммы. Или в таком случае "новую" неустойку только через суд взыскивать можно?

Николай :: Клецк

  Ответов: 1

Николай, можете заявлять, но управляющий может отказать, т.к. неустойка насчитывается до определенного момента (если память не изменяет, до возбуждения конкурсного производства). Больше не значит, что получите.... Кредиторы одной очереди получают пропорционально портфелю задолженности, т.е. если Ваш портфель составляет 25% от требований 5-й очереди, то и получите в пятой очереди 25% того, что будет делиться.... Главное, чтобы было что получать))  

Игорь Хломко :: 11.05.2017 в 22:07