Вопрос № 266700 Опубликовано 07.05.2017 в 11:14

Выплата детского пособия при отсутствии в РБ более 2 месяцев

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Так как на момент рождения дочери я не работала, то получаю детское пособие от центра соц. защиты населения. Мой муж иностранец, и на лето мы хотим уехать к нему на родину. Но знаю, что мне нельзя покидать территорию РБ более, чем на 2 месяца, иначе пособие перестанут выплачивать. Так у меня возник вопрос, пособие не будут выплачивать только на момент нашего отсутствия и по приезду в РБ снова возобновят выплаты или я могу потерять на пособие на все оставшееся время?

Елена :: г.п.Октябрьский

Ключевые слова: заграница, выплаты, Детское пособие

  Ответов: 1

пособие не будут выплачивать только на момент отсутствия и по приезду в РБ снова возобновят выплаты. с момента обращения за выплатой пособия. если не обратитесь, можете потерять пособие на все оставшееся время.  

Сергей Иванович :: 07.05.2017 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2017 в 23:58

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю...Если я уеду, допустим, на 4 месяца, а мне разрешено только на 2, то я получу пособие только за 2 месяца?

Елена :: г.п.Октябрьский

  Ответов: 1

неправильно: выплата пособия прекратится с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда. получатели пособий обязаны сообщать по месту их получения о выезде ребенка в пятидневный срок. иначе сведения о выезде ребенка могут быть получены в погранкомитете и излишне выплаченные суммы будут подлежать возврату или удержанию на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности.  

Сергей Иванович :: 08.05.2017 в 00:23