Вопрос № 266670 Опубликовано 06.05.2017 в 03:17

нужно ли выкупать

скажите пожалуйста, нужно ли выкупать землю на которой стоит дом? если она колхозная и не приватизированная для того, чтобы продать дом в деревне.

кириленко анна :: молодечно

Ключевые слова: наследство.земля

  Ответов: 1

Для того, чтобы продать дом, принадлежащий на праве частной собственности, землю в собственность приобретать не обязательно - при продаже дома земельный участок последует за ним.  

Сергей Магонов :: 06.05.2017 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2017 в 13:02

нужно ли делать паспорт на землю и дом?

кириленко анна :: молодечно

  Ответов: 1

Да, понадобится оформить правоустанавливающие и технические документы на имущество - на дом техпаспорт или ведомость технических характеристик плюс свидетельство о регистрации права собственности, на земельный участок - свидетельство о регистрации права на землю (это может быть право пожизненно наследуемого владения, например).  

Сергей Магонов :: 06.05.2017 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2017 в 17:25

где можно узнать цену на данные документы?и их сделать?

кириленко анна :: молодечно

  Ответов: 1

В БТИ - и стоимость узнать, и оформить.  

Сергей Магонов :: 07.05.2017 в 17:29