Вопрос № 266371 Опубликовано 28.04.2017 в 21:09

Имеют ли право члены правления принять решение?

В ноябре 2016 г. в ТС проведено повторное общее собрание, на котором присутствовали члены ТС, обладающие 34% голосов. В нарушение Указа ПРБ №536 от 31.12.2015 г. (не менее 50 % голосов) членами правления принято решение считать собрание правомоным и решения собрания принятыми. Могут ли члены правления принять такое решение в нарушение Указа? Кем или каким органом (кроме суда) это решение может быть отменено?

Сергей :: минск

Ключевые слова: товарищество собственников

  Ответов: 1

Не могут. Только судом.  

+375 44 5916390 :: 29.04.2017 в 02:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2017 в 16:40

Заведомо нарушен закон (Указ 536), нарушены права и законные интересы ВСЕХ членов ТС. Может ли для защиты прав членов ТС в качестве истца выступить прокуратура или местные исполнительные и распорядительные органы?

Сергей :: минск

  Ответов: 1

В теории может прокурор, но делать этого не будет, указав на то, что Вам самим ничего не препятствует обратиться в суд. Любой член ТС подает иск о признании недействительным решения общего собрания и, с учетом изложенного, "Дело в шляпе". Можете скинуться на адвоката, если иск удовлетворят, расходы по оплате его услуг возместят (опять же, за счет общих средств ТС, читай, Ваших).  

+375 44 5916390 :: 29.04.2017 в 17:46