Вопрос № 266290 Опубликовано 27.04.2017 в 14:18

Имеет ли юридическую силу договор задатка

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли юридическую силу договор задатка, составленный в свободной форме без натариуса? В договоре указаны поспортные данные обеих сторон и подписаны. Спасибо.

Яна Рыжова :: Солигорск

Ключевые слова: оформление, гарантии, Договор задатка

  Ответов: 1

Для того чтобы говорить о "юридической силе" задатка, необходимо анализировать основной договор, в обеспечение которого принимается задаток.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 27.04.2017 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2017 в 14:33

Задаток давался в счет последующей продажи квартиры. А теперь продавец просто предлагает его забрать обратно и отказывается от сделки. Можно ли требовать возврат в двойном размере?

Яна Рыжова :: Солигорск

  Ответов: 1

Надо видеть документы: договор, был ли он предварительный и в принципе, можно ли считать его заключенным и действительным.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 27.04.2017 в 14:37