Вопрос № 266251 Опубликовано 26.04.2017 в 20:43

Могут ли на меня подать иск о возмещении причиненных убытков и примет ли его суд?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, могут ли на меня подать иск в суд о возмещение убытков причиненных мной, на основании того что была заказана вещь через интернет-магазин, которую выслали по почте, но я её не забрала и забирать не планирую. Никаких договоров и т.п. документов не составлялось и ничего не подписывалось. Заранее спасибо.

Бойко Елена :: Минск

Ключевые слова: иск, суд, убытки

  Ответов: 1

Могут, но на практике продавцы этого не делают.  

+375 44 5916390 :: 26.04.2017 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2017 в 23:35

На основании чего они это могут сделать, есть только переписка с продавцом в социальных сетях, разве этого будет достаточно? И какова вероятность что мне придется выплатить ущерб?

Бойко Елена :: Минск

  Ответов: 2

Переписка в соц сети- это тоже источник доказательств. Как по мне, будет достаточно вполне. Договор не требует письменной формы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.04.2017 в 23:53

Не будет продавец "замарачиваться" на Вас, у него таких возвратов может быть до сотни в день. Товар обратно он получит, почтовые расходы отнесет на "накладные". Переписки в соц. сети и регистрации Вас по адресу, на который пришла посылка вполне достаточно.  

+375 44 5916390 :: 27.04.2017 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2017 в 01:25

Переписка с продавцом не совсем из соц. сети, а через Instagram(приложение для обмена фотографиями, также там можно сообщения отправлять), но ФИО там нигде не указано, да и адрес на который пришла посылка не место моей прописки, а съемное жилье.. Данные факты что-то меняют или это не совсем важно? Заранее спасибо.

Бойко Елена :: Минск

  Ответов: 2

1. Торговля через соц. сети в РБ запрещена. 2. Никто к Вам предъявлять претензии не будет.  

+375 44 5916390 :: 27.04.2017 в 09:54

Если Вы оплатили покупку, значит, согласились заключить сделку. Уклонение от приемки товара может повлечь для продавца расходы, требование о возмещении которых он может предъявить к Вам. Но это очень теоретически. Практически все зависит от конкретных обстоятельств.  

Бороненкова Веста :: 27.04.2017 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2017 в 12:37

Покупку я не оплачивала и даже предоплату не вносила

Бойко Елена :: Минск

  Ответов: 1

Тогда расслабьтесь)  

Бороненкова Веста :: 27.04.2017 в 12:43