Вопрос № 266245 Опубликовано 26.04.2017 в 18:35

Страхование наемного рабочего ИП

Добрый день!Оформлено ИП (бытовые услуги), есть один наемный рабочий (договор подряда). При открытии ИП не смогли получить от налогового инспектора и других должностных лиц вообще никакой информации ни по заполнению документов (книги прихода и прочее), ни по налогам, ни по отчислениям. Вроде со всем разобрались сами, но оказалось, что мы еще что-то должны Белгосстраху. Там нам грозят штрафом за то, что при наличии наемного рабочего (он, кстати, работает еще и на госпредприятии, кроме нас), мы не подали какие-то отчеты. Абсолютно запутаны и не понимаем, что от нас хотят и за что влепили штраф. Что должен делать ИП, имея наемного рабочего? Страховать его? Спасибо

Екатерина Королева :: Минск

Ключевые слова: наемный рабочий, ИП, страхование

  Ответов: 1

страховать, точнее уплачивать страховые взносы и сдавать отчеты. суммы копеечные в отличии от штрафов.  

просто адвокат :: 26.04.2017 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2017 в 19:25

Спасибо! Мы же не против платить и подавать, мы удивляемся тому, что при открытии ИП никто ничего из исполкома, налоговой, фонда соцзащиты не желает рассказывать: когда нет профильного образования и опыта работы в качестве предпринимателя - трудно, а местами просто обидно. Не могли бы Вы помочь с правовым актом по вопросу страхования? Ничего не удается найти, увы.

Екатерина Королева :: Минск

  Ответов: 2

указ №530  

просто адвокат :: 26.04.2017 в 19:35

С консультациями в гос.органах у нас, к сожалению, все грустно. Выхода, как минимум, три: 1. Самообразование, 2. опыт коллег, друзей, конкурентов, 3. Помощь юриста. По п.3 обращайтесь) Экспресс-консультация по телефону бесплатно.  

Бороненкова Веста :: 27.04.2017 в 10:50