Вопрос № 266153 Опубликовано 23.04.2017 в 22:10

компенсация за ремонт автомобиля

Вчера в оранжевый уровень опасности у меня разбилась балконная рама (сильный ветер, а может птица, или что-нибудь упало сверху?). Ветром осколки стекла отнесло на стоящую внизу машину. По приходу водитель вызвал участкового, а вечером предложил оплатить ремонт (сколы краски и царапины на капоте, крыше, бампере, крыле и скол на лобовом стекле) по прейскуранту автомастерской. Должен ли я оплачивать ремонт, ведь по сути это было стихийное бедствие? Машина находилась не на придворовой стоянке, а на дороге, возле подъезда. Если мне нужно компенсировать ремонт, должен ли я делать это целиком, или нужно учесть что автомобилю уже более 14 лет. Да и как то сомнительно, что такие обширные повреждения только с одного стекла. Что следует предпринять? (Для справки - рама самоделка, была установлена предыдущими хозяевами).

Кокапович Денис :: Слуцк

Ключевые слова: ремонт авто стихия

  Ответов: 1

Возмещать вред, причинённый имуществу другого лица, Вам придётся. Размер вреда определяется с учётом износа транспортного средства. Следует возмещать только вред, образовавшийся в условиях описываемых Вами событий, а не оплачивать ремонт иных механических повреждений, возникших при других обстоятельствах. Лучшего всего, договориться в досудебном порядке, избежав таким образом необходимость оплаты судебных расходов. Если возможности договориться не имеется, надлежит защищаться в суде против иска потерпевшего.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 23.04.2017 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2017 в 15:54

Выяснилось: 1. Автомобиль был припаркован с нарушением ПДД 143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке; 2.стекло было в раме разбито, т.е. оно выпало не по причине плохого крепления или разрушения рамы. Может ли это повлиять на величину компенсации? Пострадавший заявил: "Я буду красить на станции, где красят Мерседесы и еще чтоб мне понравилось." Влияет ли 13 летний стаж эксплуатации на величину возмещения работ по покраске?

Кокапович Денис :: Слуцк

  Ответов: 1

Да. Все эти обстоятельства следует учитывать при определении размера вреда.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 24.04.2017 в 19:36