Вопрос № 266083 Опубликовано 21.04.2017 в 15:34

право обучения ребенка по месту прописки

Добрый день! В этом году ребенок идет в школу, собираемся летом переезжать и менять прописку. Попадет ли ребенок в гимназию по новой прописке - по всеобучу мы там не проходим, документы подадим не ранее июля. Могут ли ребенка отправить на обучение в другую школу в районе или обязаны предоставить место в гимназии в первом классе по прописке? Спасибо

Ирина :: Минск

Ключевые слова: начальное образование

  Ответов: 1

Обязаны по прописке.  

Бороненкова Веста :: 21.04.2017 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2017 в 16:08

Если не затруднит, подскажите пожалуйста подходящую статью Кодекса об образовании, чтобы почитать подробнее

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

В Кодексе об образовании такой нормы нет. Это отражено скорее в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.11.2006 N 1493"Об утверждении Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, ...". И вдогонку цитата из разъяснений Комитета по образованию Мингорисполкома:"только в случае наличия мест, свободных после устройства детей, прикрепленных к той или иной школе, туда могут взять ученика не по прописке. Зато в школе, к которой ваш ребенок относится по месту жительства, даже если она носит гордое название «гимназия», в приеме документов вам отказать не могут. Даже, если ваш малыш почти не знает букв."  

Бороненкова Веста :: 21.04.2017 в 16:58