Вопрос № 266026 Опубликовано 20.04.2017 в 15:21

пособие по беременности и родам

Добрый день. Я безработная, нахожусь на 7 месяце беременности. Муж тоже закрыл ИП. Имею ли я право на пособие по беременности и родам, пособие в связи с рождением ребёнка?? Если да, то в какой гос.орган нужно обратиться? Обязательно ли становиться на учёт в центр занятости? Заранее спасибо

Елена :: Барановичи

Ключевые слова: пособие по беременности и родам

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам либо женщинам, зарегистрированным в качестве безработных в центре занятости. На пособие в связи с рождением ребенка вы имеете право. Обращаться за назначением пособия нужно в ФСЗН по месту регистрации.  

Наталья Шишло :: 21.04.2017 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2017 в 15:27

Получается, я имею право на 1.пособие в связи с рождением ребёнка, 2. пособие, ставшим на учёт до 12 недель, 3.пособие по уходу за ребёнком до 3х лет. Все эти пособия выплачиваются по факту рождения ребёнка. Значит, в ФСЗН нужно оформляться после рождения малыша, верно?

Елена :: Барановичи

  Ответов: 1

Да.  

Наталья Шишло :: 25.04.2017 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2017 в 21:01

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли становиться на учет в ФСЗН или данные пособия можно получить по месту работы мужа? И нужно ли для этого оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3х лет на мужа?

Надежда :: Гродно

  Ответов: 1

Можно оформить эти выплаты и по месту работы мужа. Для этого оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет не требуется. На него и не смогут оформить данный отпуск, так как вы не работаете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.08.2017 в 17:26