Вопрос № 265653 Опубликовано 12.04.2017 в 19:31

Можно поменять категорию работая на месте декретницы?

Добрый день.Работаю на месте декретницы (инженера 1-ой категории) по контракту заключенному на 3 года.Подскажите могут меня сделать ведущим инженером (образование и опыт позволяют) или мне придется три года работать инженером 1-ой категории?Если я уйду в декрет, а основной сотрудник выйдет на работу, меня могут уволить по истечению контракта либо только по достижению моего ребенка 5 лет?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: декрет, категория, увольнение

  Ответов: 1

Пока вы работаете на должности основного работника (инженера 1 категории),то вас не могут "сделать" ведущим инженером. Ведущим инженером вас могут "сделать" только в случае, если в штатное расписание введут дополнительную должность ведущего инженера, а вас переведут на это место. Т.к. с вами заключен контракт, то контракт с вами обязаны продлить до достижения ребенком возраста 3 лет.  

Наталья Шишло :: 12.04.2017 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2018 в 00:15

Со мной заключён контракт сроком на три года на время нахождения основного сотрудника в декретном отпуске. Сама собираюсь в декрет до выхода основного сотрудника. При выходе основного сотрудника, я буду в декретном отпуске, меня могут уволить или должны продлить контракт до достижении моим ребёнком трех лет?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Даже если вы будете в декретном, при выходе основного сотрудника вас уволят, либо работодатель может предложить вам другую свободную должность.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 13.12.2018 в 01:01

Если с Вами заключили контракт на три года, то уволить Вас не смогут и должны будут продлить контракт, если уйдете в декрет до его окончания как хотят. А вот если с Вами заключили трудовой договор на время отсутствия основного работника, то Вас увольняют, когда он выходит вне зависимости в декрете Вы или нет.  

Юрист :: 13.12.2018 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2018 в 18:17

Со мной заключен Контракт, в котором прописано: "на время работы с 10.06.2016 по 10.06.2019, на время нахождения основного сотрудника Иванова И.И. в декретном отпуске по уходу за ребенком".Если я ухожу в декрет в мае, она выходит в июне, меня сразу увольняют или обязаны продлить контракт до достижения моим ребенком возраста трех лет?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Посетите департамент инспекции по труду. С Вами изначально заключили непонятно что. Контракт -это контракт, срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника -это другое. Сделать среднее, смешать и разделить из них невозможно. Я вижу, что есть нарушение и будем отталкиваться от слова контракт и неправомерных пунктов в нем, а значит уволить не смогут. Но еще раз посоветую обратиться в предложенную организацию, где его изучат и подскажут более досконально.  

Юрист :: 13.12.2018 в 18:22