Вопрос № 265544 Опубликовано 10.04.2017 в 22:19

Как перевестись на неполный рабочий день с сохранением зарплаты?

Здравствуйте! Мне дали справку в женской консультации на легкий труд по беременности. Я хочу перевестись на неполный рабочий день с сохранением средней зарплаты и остаться на прежней должности. Как это сделать?

Балюнова Анастасия :: Гомель

Ключевые слова: неполный день, легкий труд, беременность, сохранение зарплаты

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос №265541.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2017 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2017 в 22:52

Мне сказали, что возможен перевод на неполный рабочий день, но без сохранения среднего заработка. Правильно ли это?

Балюнова Анастасия :: Гомель

  Ответов: 1

Анастасия, установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели и перевод на более легкую работу - это разные положения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2017 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2017 в 23:18

в ст264 же сказано, что могут снижаться нормы выработки, нормы обслуживания и зп сохраняется или я не так понимаю... при каких ситуациях зп сохраняется?

Балюнова Анастасия :: Гомель

  Ответов: 1

Как не сказано? Вы, смотрите ст.264 ТК РБ?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2017 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2017 в 23:30

Я написала, что в ст264 ЖЕ сказано...Вы мне на вопрос можете ответить, если я напишу заявление о переводе на неполный рабочий день с сохранением средней зп всвязи с мед заключением, мне должны это все предоставить или нет?

Балюнова Анастасия :: Гомель

  Ответов: 2

Анастасия, так Вам ЖЕ так не выгадано, по ст.264 ТК РБ снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо осуществляется перевод на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, С СОХРАНЕНИЕМ среднего заработка по прежней работе. При этом в соответствии с п.1 ч.2 ст.289 ТК РБ наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины с оплатой труда пропорционально фактически отработанному времени.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2017 в 23:47

Разобрались?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2017 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2017 в 23:54

Да, теперь понятно. Так все запутано, что не разобраться без помощи. Спасибо!

Балюнова Анастасия :: Гомель

  Ответов: 1

Пожалуйста!  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2017 в 23:56