Вопрос № 265506 Опубликовано 09.04.2017 в 18:30

Сколько дней можно выплачивать зарплату?

Сроки выплаты зарплаты установлены 10 числа, а аванса -25. Аванс выплачивают за один день. А вот зарплату платят с 10 по 12, объясняя тем, что на выплату зарплаты отводится три дня. Правомерно ли это?

Ирина :: Брест

Ключевые слова: зарплата, срок выплаты

  Ответов: 1

Ирина, нет, если в трудовом договоре определено 10 число, значит именно в этот день, а не три, четыре пять ... дней.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.04.2017 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2017 в 19:42

В трудовом договоре вообще не прописаны сроки выплаты зарплаты. Это в документах в ФСЗН указано, что срок выплаты 10-го и 25-го. Больше нигде. Ведомость на зарплату в кассу выдают 10-го. А дальше по мере поступления выручки выплачивают. В три дня при этом вкладываются.

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Что тут скажешь? Это нарушение. Так, согласно ч.1 ст.73 ТК РБ выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.04.2017 в 19:21