Вопрос № 264977 Опубликовано 28.03.2017 в 12:33

Как разделить недостроенный дом при разводе?

Здравствуйте. Разводимся с мужем. В конце 2015 года получили участок как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. На данный момент залит фундамент и куплены блоки. После развода хочу оставить участок себе. Мужу остаются 2 машины и определенная сумма денег. Подскажите пожалуйста, можно ли нам подписать соглашение о разделе имущества и не будет ли муж впоследствии претендовать на построенный дом? А также обязательно ли в данном случае консервировать строительство?

Гончарук Елена :: Брест

Ключевые слова: развод, неоконченное строительство, участок

  Ответов: 1

Пока брак не расторгнут можете у нотариуса заключить Брачный договор, где и расписать кому что остается после развода. Либо потом пилить имущество в судебном порядке.  

Дмитрий :: 28.03.2017 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2017 в 14:23

А есть ли необходимость консервировать строительство?

Гончарук Елена :: Брест

  Ответов: 1

Вы вначале первый вопрос решите. Проблемы нужно решать по мере их поступления. Если участок достанется не вам, то и проблема исчезнет сама собой  

Дмитрий :: 28.03.2017 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2017 в 14:47

Спасибо. Но дело в том, что я обращалась к нотариусу и он тоже посоветовал брачный договор. Но со слов нотариуса перед тем как подписывать брачный договор эту стройку нужно консервировать. Действительно ли нужна эта консервация?

Гончарук Елена :: Брест

  Ответов: 1

Насколько я знаю, если участок в собственности, то консервировать не обязательно, а если в пожизненном наследуемом владении, то обязательно.  

Дмитрий :: 28.03.2017 в 16:44