Вопрос № 264860 Опубликовано 25.03.2017 в 15:39

Является ли договор дарения действительным без госрегистрации

Здравствуйте! Является ли договор дарения,заверенный у натариуса,действительным, если одариваемый в свое время не сделал госрегистрацию. А сейчас не может продать квартиру, потому что нет сведетельства о госрегистрации. Что можно сделать? Заранее спасибо

Трухан Дарья :: Солигорск

Ключевые слова: госрегистрация, Дарственная, сроки

  Ответов: 2

если "нет сведетельства о госрегистрации, тогда нужно, что? правильно - его получить. для этого - обратиться с договором дарения в БТИ с заявлением о выдаче свидетельства о государственной регистрации перехода права собственности на подаренное жилое помещение от дарителя к одаряемому, получить свидетельство и продать квартиру. П.С. если даритель умер, то незарегистрированная в БТИ квартира является наследственным имуществом дарителя. по закону или по завещанию. регистрация перехода права собственности после смерти дарителя может быть в судебном порядке признана недействительной наследниками дарителя.  

Сергей Иванович :: 25.03.2017 в 16:53

Если по условиям договора дарения обязанность по подаче заявления о государственной регистрации возлагается на обе стороны, а даритель в настоящее время уклоняется от этой процедуры или, например, умер, то решение Вашего вопроса возможно только в судебном порядке.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 25.03.2017 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2017 в 19:35

Загвоздка в том,что даритель жив,но бти наложило запрет на отчуждение имущества. Потому,что даритель платит алименты на несовершеннолетнего ребенка. В бти сказали,что сделка является незавершенной. И что вот делать одаряемому?

Трухан Дарья :: Солигорск

  Ответов: 1

ничего не делать одаряемому. ждать пока запрет будет снят. одаряемый "просидел" 12 лет, не регистрируя подаренное имущество, а теперь ему пришли мысли, что вот ему делать?  

Сергей Иванович :: 25.03.2017 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2017 в 19:38

Но на момент дарения запрета не было. Сделка была в 2005году.

Трухан Дарья :: Солигорск

  Ответов: 2

и что с того, что "Но на момент дарения запрета не было"? так надо было в 2005 г. и регистрировать договор дарения. или сегодня - одолжить машину времени и вернуться в 2005 год. П.С. конечно вопрос решаем: погасил долг за дарителя, запрет и снимут.))  

Сергей Иванович :: 25.03.2017 в 19:56

Ваш вопрос решаем. Обращайтесь.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 25.03.2017 в 20:27