Вопрос № 26469 Опубликовано 01.06.2008 в 12:56

Согласно договора купли-продажи от 25.10.2006 года мы купили земельный участок без капитальных строений. Участок в частной собственности. Зарегистрировали в Гомельском агентстве по гос. регистрации и земельному кадастру 04.04.2007 года. Решение сельского исполнительного комитета о разрешении проектирования и строительства жилого дома и хоз построек от 28.02.2007 года. Какой срок окончания строительства у нас предполагается? И что значит окончание строительства? Это ввод в эксплуатацию? Какие требования к этому предъявляются? И еще нельзя ли построить для начала просто гараж, или сарай?

Оксана :: г.Гомель

  Ответов: 1

Так, по порядку. Срок, когда должно быть завершено Ваше строительство общий, до 01.04.2009. Окончание строительства означает момент подписания акта приемки объекта в эксплуатацию приемочной комиссией (а не когда вы завершили фактически его строительство), т.е ввод в эксплуатацию (насколько я понимаю). Что вы имеете в ввиду, какие требований к ЭТОМУ (к чему) применяются? Строить надо то, что у вас в проекте, если у вас можно построить сарай и гараж, пожалуйста. Но в итоге должен быть жилой дом с хоз.постройками. Строительство сарая или гаража Вам ничего не даст (кроме самоуспокоения). Так что, смотрите проект и стройте и, главное, в итоге должен быть построен жилой дом.  

Дроздов Павел :: 02.06.2008 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2008 в 20:19

Мы же как минимум считали что до 28.02.2010 года у нас есть время на строительство. + еще на один год у сельсовета отсрочку попросить? Или мы в своих подсчетах ошибаемся? А могут принять дом без отопления? Или без газа?

Оксана :: г.Гомель

  Ответов: 1

Оксана, дело в том, что сам участок вероятно был предоставлен до вступления в силу Указа № 87. А поэтому и применяется ч.1 п.1 указа. Ваши предположения могут быть верны, если сам земельный участок предоставлялся продавцу (человеку у которого вы купили участок) после 1 апреля 2006. Посмотрите свой договор купли продажи, там должна быть ссылка на решение, на основании которого предоставлялся земельный участок продавцу. По поводу отопления (жилым признается помещения удовлетворяющее типовым потребительским качества). Насколько я помню, в указаниях по определению типовых потребительских качеств, утв. приказом минстройархитектуры № 303, для жилых домов в сельской местности обязательным является отопление как тех характеристика. Поэтому отопление д.б. обязательно, чтобы дом признали жилым. А вот насчет газа? Это надо спрашивать у приемщиков (комиссия исполкома). И повторюсь, важно, что прописано в вашем проекте.  

Дроздов Павел :: 02.06.2008 в 20:55