Вопрос № 264529 Опубликовано 18.03.2017 в 00:18

Есть исполнительный лист, а алиментщик платит от себя лично.

Здравствуйте! У меня такая ситуация- бывший муж (гражданин РБ) уехал в Украину, там официально работает. Алименты высылает от своего имени, в той сумме в которой ему захочется и не каждый месяц. Хотя на Украину вслед за ним в службу судебных исполнителей отправили и исполнительный лист по алиментам. Я обращалась в бухгалтерию по месту работы должника- мне ответили, что по их законам, он может платить и от себя лично. Скажите, может ли он и правда платить по украинским законам или как гражданин РБ он должен выполнять наши законы? Имеет ли значение то, что алименты присуждались в РБ? Хочу каким -то образом добиться выплаты алиментов через бухгалтерию, чтобы не было обмана. Подскажите как быть. Спасибо!

Петрусева Ольга :: Орша

Ключевые слова: гражданин РБ, алименты, Украина

  Ответов: 1

Обратитесь с заявлением к судебным исполнителям Украины по месту работы должника о проверке правильности и своевременности удержаний из его заработной платы.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 18.03.2017 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2017 в 23:21

Дело в том, что к судебным исполнителям на Украине я уже обращалась, ответили, что у них имеется исполнительный лист на должника и все нормально. Но дело в том, что они даже не выслали исполнительный по месту работы должника. Скажите, это очень важно, имеет ли значение, то что решение суда было в РБ и то что должник гражданин РБ, должны ли украинские приставы в нашем случае действовать в соответствии с белорусскими законами? Потому что по украинским законам должник, даже при наличии исполнительного листа может платить добровольно, а не через бухгалтерию. Хочу добиться того, чтобы его обязали платить через бухгалтерию по месту работы.

Петрусева Ольга :: Орша

  Ответов: 1

Судебные исполнители в своей деятельности будут руководствоваться законодательством об исполнительном производстве Украины. Рекомендую направить заявление судебным исполнителям, чтобы они в рамках исполнительного производства осуществили проверку правильности исполнения исполнительного листа, сопоставив сведения о перечислении должником алиментов с размером его заработной платы.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 18.03.2017 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2017 в 23:21

Дело в том, что к судебным исполнителям на Украине я уже обращалась, ответили, что у них имеется исполнительный лист на должника и все нормально. Но дело в том, что они даже не выслали исполнительный по месту работы должника. Скажите, это очень важно, имеет ли значение, то что решение суда было в РБ и то что должник гражданин РБ, должны ли украинские приставы в нашем случае действовать в соответствии с белорусскими законами? Потому что по украинским законам должник, даже при наличии исполнительного листа может платить добровольно, а не через бухгалтерию. Хочу добиться того, чтобы его обязали платить через бухгалтерию по месту работы.

Петрусева Ольга :: Орша

  Ответов: 1

См. предыдущий ответ.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 18.03.2017 в 23:38