Вопрос № 262541 Опубликовано 06.02.2017 в 16:50

Может ли гражданин РБ работать у российского нанимателя, находясь на территории РБ (удаленная работа)?

Добрый день. Разъясните, пожалуйста: гражданин РБ выполняет услуги (размещение, предоставление информации в интернете)для юридического лица РФ. Как правильно оформить отношения? Какие законодательные акты (я так понимаю, международные, между РБ и РФ) регулируют данную сферу? Заранее благодарна.

Крохина Марина Петровна :: Минск

Ключевые слова: гражданин РБ, юридическое лицо РФ, выполнение услуг

  Ответов: 1

Ест два варианта: 1) Найм по трудовому договору. Удаленная работа. Законодателный акт - "Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан". Вас оформляют как работника,платят налоги и отчисления фсзн и зарплату Вам на карту. применимое право - Трудовой кодекс РФ 2)Это предпринимательская деятельность, необходима регистрация ИП. Далее договор ВЭД об оказании услуг. Вы оплачиваете налог с деятелности. Регулируется Гражданским кодексом, и валютным законодательством, по общему правилу применимо право РБ (по месту нахождения исполнителя).+375296624546 юридические услугиwww.filatova.by  

Филатова Анна :: 06.02.2017 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2017 в 17:30

А по гражданско-правовому договору нельзя?

Крохина Марина Петровна :: Минск

  Ответов: 1

Извините,редактирование не прошло почему-то!Можно трудовой договор, будет право РФ (Трудовой кодекс),"Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан". За Вас платят налоги,фсзн, зп Вам на карту. Насчет гражданско-правового договора в РФ сказать ничего не могу к сожалению, может,коллеги подскажут.  

Филатова Анна :: 06.02.2017 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2017 в 07:38

Возможно ли заключить договор подряда между гражданином РБ и юрлицом РФ о выполнении услуги удаленно. В этом случае какие налоги платит заказчик РФ. И какие налоги уплачивает гражданин РБ с этого дохода. Спасибо.

Крохина Марина Петровна :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите пункт 2 в первом ответе. Заказчик не платит налоги, Исполнитель, как Индивидуальный предприниматель, платит налог с выручки УСН 5 %, если выручка в год не превысит 1,5 млрд рублей (до деноминации).  

Филатова Анна :: 09.02.2017 в 10:29