Вопрос № 264403 Опубликовано 15.03.2017 в 16:39

Платить ли недостачу в магазине где я уже давно не работаю?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я в декабре 2015 года уволилась с магазина по истечению срока контракта. Теперь в этом же магазине был переучет в феврале 2017 года,там выявилась недостача... Мне позвонили с бухгалтерии и сказали что я обязана заплатить недостачу в размере 80 руб(800 000)... Да и не только мне позвонили,но и тем кто тоже уже там не работает... Сказали что если мы не заплатим ,то подадут в суд...Правомерны ли их действия? Как поступить в этой ситуации?

Якубович Татьяна :: Слуцк

Ключевые слова: , недостача, переучет

  Ответов: 1

Татьяна, для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба. В этой связи, если в суд наниматель предоставит доказательства, позволяющие определить размер недостачи, причины ее образования, противоправность Вашего поведения, причинно-следственную связь между действиями работника и образовавшейся недостачей, вину работника (ст.400 ТК РБ), недостача будет взыскана в судебном порядке, если соблюдены сроки (ст.242 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.03.2017 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2017 в 17:14

извините что значит устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба? я уже больше года там не работаю ( в 2015 уволилась), а переучет был сейчас ( в феврале 2017). Они что будут каждый год делать там где я не работаю переучеты а мне нужно будет платить?

Якубович Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

Татьяна, этот срок предусмотрен статьей ТК РБ, указанной Вам в ответе. При этом днем обнаружения ущерба, выявленного, например, при ревизии, либо инвентаризации материальных ценностей, или проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, признается день подписания соответствующего акта или заключения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.03.2017 в 07:24