Вопрос № 264350 Опубликовано 14.03.2017 в 16:50

взыскание долгов с бывшего директора в ооо

Месяц назад купил маленький магазин вместе с ООО, как оказалось ООО было с долгами по аренде, штрафы, и недостачи в магазине (по накладным эти вещи есть, в реальности их нет, плюс есть свидетели что в магазин они "не доехали").Да я понимаю что нужно было провести нормальный аудит перед тем как принимать дела, но директор клялся и божился что все в порядке и я просто потрачу деньги (есть записи разговоров).Вопрос, можно ли как то взыскать с прошлого директора (продавца этого ООО и магазина) ущерб (штрафы, долги за коммунальные услуги и тп.). На связь он уже не выходит, бросает трубки если звонишь с других номеров.Подозреваю что тут можно как то привлечь его за халатность (он неправильно вел бухгалтерию, много ошибок), и растрату (очевидно что он присвоил себе некоторые вещи из магазина), а так же наверное можно и как мошенничество (он знал что продает, и уверял меня что все мол "хорошо").

Дмитрий Александрович :: Минск

Ключевые слова: растрата, долги, ооо, взыскание, директор

  Ответов: 1

Какими документами оформлена данная покупка? Договор купли-продажи доли в ООО? В устав внесены изменения, что Вы - участник ООО? Единственный?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 15.03.2017 в 01:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2017 в 02:18

Да, все верно. договор купле-продажи, я единственный участник ООО теперь.

Дмитрий Александрович :: Минск

  Ответов: 2

По поводу хищения надо обращаться в правоохранительные органы. Договор купли-продажи доли может быть признан судом недействительным, если Вы докажете, что он заключен под влиянием обмана или заблуждения.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 15.03.2017 в 23:13

Бывших работников, в случае наличия причинно - следственной связи можно привлечь к ответственности и взыскать причиненный ущерб. Но только в пределах сроков, установленных законом. А вообще нужно разбираться в каждом случае индивидуально  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.03.2017 в 16:14