Вопрос № 263924 Опубликовано 03.03.2017 в 16:21

Как происходит конфискация имущества?

Здравствуйте. Моему брату грозит конфискация имущества за долги. Он прописан у мамы, а живет с женой и детьми уже 5 лет у тещи. Конфисковать будут по месту жительства или по месту прописки?

Мельниченко Анастасия :: Минск

Ключевые слова: конфискация, Долги

  Ответов: 1

Вопрос некорректен. Конфискация - уголовное наказание. "Долги" - взыскание по гражданско-правовой сделке. Если в вопросе речь идёт об аресте имущества должника, то арест будет наложен судебными исполнителями и по месту жительства, и по месту регистрации должника. Рекомендую при производстве описи предоставить правоудостоверяющие документы, а при их отсутствии обращаться с иском в суд об освобождении имущества от ареста.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 03.03.2017 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2017 в 00:40

Простите за запутанность. Речь идёт о конфискации имущества. А в если документы есть у мамы, но там не прописано, что это ее имущество, а просто документ о покупке? И на некоторое имущество (спальный гарнитур) нет документов, можно доказать, что оно не брата? В маминой квартире вообще нет вещей брата.

Мельниченко Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Да. Возможно. Но только в судебном порядке.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 05.03.2017 в 15:04