Вопрос № 26390 Опубликовано 29.05.2008 в 19:13

Здравствуйте. Уважаемые господа, к Вам вопрос. Я директор совсем недавно созданного ООО. Организация на упрощенной системе налогообложения. У меня педагогическое образование, но я неплохо разбираюсь в бухучете. На сколько владею информацией, главный бухгалтер не является обязательной штатной единицей, но многие инстанции считают как раз наоборот. Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом регулируется "нужен-не нужен"?

Елена :: Минск

  Ответов: 3

Посмотрите закон "О Бухгалтерском учете и отчетности" ст.7: в ЧУП учет может вести директор, про ООО, там ничего не говорится. http://pravo2004.by.ru/allbase/y1994/m10/doc43406.shtm  

Аленка :: 30.05.2008 в 11:16

Нужен либо гл.бух., либо должен быть заключен договор на ведение бух.учета с соответствующей организацией либо ИП.  

Ри Юрий :: 30.05.2008 в 13:53

Тока не обязательно брать на ставку. Можно и на 0, 25 ставки оформить.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 15.06.2008 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 13:44

Ну, если в законе не говориться, это же не означает, что нельзя? :) Хочу обратить внимание на вопрос № 26207, именно Вы (Аленка) давали, немного, другую информацию?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Там быда ошибка Елена, спасибо что указали. Главный бухгалтер должен быть обязательно в ООО.  

Аленка :: 04.06.2008 в 14:06