Вопрос № 263776 Опубликовано 01.03.2017 в 01:14

Является ли нарушением со стороны нанимателя такой порядок выплаты ЗП?

Добрый день! В моем контракте пункт о выплате заработной платы звучит следующим образом: заработная плата выплачивается один раз в месяц не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным. (было введено допсоглашением, до этого было написано 21 числа месяца следующего за отчетным). При этом в колдоговоре организации написано, что выплата ЗП осуществляется pа 2 раза: первая часть (в размере МПБ) не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, остальная часть в последний день месяца следующего за отчетным.Скажите является ли нарушением со стороны нанимателя следующая ситуация. В феврале заработную плату выплатили: 1 часть (в размере МПБ) 22 февраля, оставшуюся часть 28 февраля. И еще вопрос: является ли нарушением со стороны нанимателя не указание конкретного дня выплаты ЗП в контракте, как того требует статья 73 ТК РБ?Статьей 73 ТК уточнено, что именно дни, а не периоды выплаты заработной платы должны быть установлены нанимателем.

Короткевич Евгений :: Гомель

Ключевые слова: , нарушение, зарплата, сроки

  Ответов: 1

Евгений, согласно ч. 1 п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29, выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц. То есть должны быть указаны конкретный(ые) день (дни) выплаты заработной платы в коллективном договоре (соглашении) и трудовом договоре (контракте), установление вместо конкретных дней выплаты заработной платы периодов времени является неправомерным.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.03.2017 в 08:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2017 в 09:42

Возможно ли обратиться в профсоюз для установления факта нарушения законодательства о труде выразившегося в неправомерном установлении в трудовом договоре (контракте) периода, а не конкретной даты выплаты ЗП и требовать от ннимателя расторжения контракта?? Спасибо!

Короткевич Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Вообще, профсоюз и так сам должен реагировать на такие нарушения, в нем же состоят Ваши работники. Более действенной мерой будет обращение в соответствующее структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Но, можно и в профсоюз. Полагаю, прекратить трудовые отношения по данному основанию согласно ст.41 ТК РБ не получится.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.03.2017 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2017 в 10:18

А почему не получится расторгнуть контракт по ст.41, ведь налицо нарушение законодательства о труде? И еще вопрос: ведь выплата за январь была произведена за 2 раза, а в контракте написано один раз в месяц?

Короткевич Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Евгений, думается, если в контракте указано один раз в месяц, тогда можно сделать так: письменно обратиться в инспекцию по труду, будет проведена проверка и на основании ее и решать вопрос с увольнением по ст.41 ТК РБ. Однако, даже в этом случае, наниматель может не прекратить трудовые отношения по данному основанию, тогда придется обращаться в суд. Да, это не самая простая и скоротечная процедура увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.03.2017 в 07:57