Вопрос № 263614 Опубликовано 26.02.2017 в 15:05

Задержка заработной платы, увольнение задним числом.

Добрый день! В 2015 г работала у ИП по срочному трудовому договору. В 2016 г договор не продлили, я продолжала работать дальше. Имеется задолженность по зарплате за 2015 г, а за 2016 г перечислили только два раза в апреле и июне за несколько месяцев сразу. В 2017 г ИП предложил долг за 2016 г отдать на руки и лишь 1/4 перечислить на карточку, чтобы меньше платить налогов. Подготовили документы, которые я должна была подписать задним числом. Я не согласилась. Тогда ИП сказал, что уволит меня 2015 годом и сделает об этом запись в трудовой книжке, поскольку договор закончился в 2015 г, а новый он со мной не заключал и что я ничего не докажу. Согласно (ст.39 ТК РБ) если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. Но как мне теперь доказать, что я работала в 2016 г, если нет документального подтверждения, а только начисленная два раза в первом полугодии заработная плата? Как истребовать не выплаченную заработную плату? Спасибо!

Лана :: Дрогичин

Ключевые слова: трудовой договор, увольнение, Заработная плата

  Ответов: 1

Доброе утро! Да, правильно указали статью ТК РБ, но в суд надо будет обращаться, там и доказывать документально, свидетельскими показаниями и т.д. Относительно задолженности - действуют сроки, предусмотренные ст.242 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.02.2017 в 07:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2017 в 13:00

Получается, что вернуть не выплаченную заработную плату уже не получится никак, т.к. истек срок, который составляет 3 месяца?

Лана :: Дрогичин

  Ответов: 1

Лена, в судебном порядке требовать надлежит за весь период, наниматель может и вовсе не заявит о применении последствий истечения сроков для обращения в суд. Госпошлина не оплачивается. Подробности - пишите мне в вайбер, или звоните.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.02.2017 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2017 в 12:02

Спасибо за ответ! А если с этими вопросами обратиться не в суд, а Департамент по труду, они смогут заставить нанимателя выплатить зарплату и аннулировать незаконное увольнение задним числом?

Лана :: Дрогичин

  Ответов: 1

Выявят нарушения - накажут, а рассматривают индивидуальные трудовые споры КТС и суд. http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.02.2017 в 13:10