Вопрос № 263613 Опубликовано 26.02.2017 в 13:59

Срок начала исчисления пени/штрафа (при оспаривании в суде законности этой суммы)

здравствуйте! после оказания мне услуги возник спор по стоимости, часть по предварительной смете я оплатил сразу же, в 5-ти дневный срок выставил претензию, далее суд и т.д. Суд первой инстанции мой иск не удвол. (т.е. оставил завышенную конечную смету исполнителя). С момента (01.01.2017), когда я д.б. оплатить услуги прошло 2 мес. Исполнитель грозится выставление пени и штрафа. С какой даты считается начисление пени/штрафа с 01.01.2017 или вступления решения суда в законную силу?! спасибо. (по возможности ссылка на НПА)

Василий :: минск

Ключевые слова: пеня штраф неустойка

  Ответов: 1

Если речь идет об индексации (318-2 Гражданского процессуального кодекса), то расчет производится со дня вынесения решения до дня исполнения (вынесения определения).  

+375 44 5916390 :: 26.02.2017 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2017 в 15:09

спасибо. но ответ не совсем понятен. у исполнителя по договору имеется право взыскать пеню в р-ре 1% от суммы за каждый день просрочки. с какого момента исчисляется эта просрочка с 01.01.2017 (даты когда я полностью д.б. оплатить услуг) или с даты вступления в законную силу решения суда по спорной сумме?

Василий :: минск

  Ответов: 1

Договорная неустойка с первого дня (01 января 2017 года) нарушения денежного обязательства, на неоплаченную сумму. Если неустойка не была предметом рассмотрения иска, то взыскивать ее будут отдельно (иском). Если будет допущена просрочка исполнения выплаты суммы, взысканной решением, то истец праве подать заявление об индексации (об этом в предшествующем ответе).  

+375 44 5916390 :: 26.02.2017 в 15:35