Вопрос № 263354 Опубликовано 21.02.2017 в 10:43

Нужно ли будет идти в суд в случае неисполнения нотариально заверенного договора займа?

Есть ли 100% процентная гарантия, того что при заключении нотариально заверенного договора займа, не придется идти в суд? Или все-таки есть вероятность того, что потребуется судебное решение вопроса, если должник напишет какое-либо претензионное заявление относительно несогласия возбуждению исполнительного производства и захочет в суде пояснить свою точку зрения?

Елена :: Минск

Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 1

Такая возможность не исключена. Заемополучатель вправе оспорить нотариально удостоверенный договор займа, ссылаясь на его незаключенность, также может просить суд установить факт ничтожности сделки, признать ее недействительной. Однако для совершения данных действий необходимы убедительные основания.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.02.2017 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2017 в 12:17

Подскажите помимо перечисленных вами ситуаций оспаривания самого договора: Возможно ли судебное рассмотрение касательно той ситуации, когда нотариус сделает исполнительную надпись по причине неисполнения договора – но вдруг возникнет должник напишет заявление в суд и (или) в нотариальную контору, в котором попросит рассмотреть по существу дело в суде до возбуждения исполнительного производства, чтобы затянуть процесс возврата денег (сошлется на какие-либо непредвиденные, форсмажорные обстоятельства) и тогда займодавцу еще придется заплатить госпошлину на суд?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Если исполнительная надпись нотариусом учинена, взыскатель ее вправе предъявить в суд и требовать принудительного исполнения, так как она является исполнительным документом. Нотариус ее отменить не может. Оспаривать должник договор займа и исполнительную надпись может только в судебном порядке, предъявив соответствующий иск и уплатив пошлину.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.02.2017 в 19:34