Вопрос № 263331 Опубликовано 20.02.2017 в 21:47

Достаточно ли одних показаний для признания виновным по статье 328

Добрый вечер. Нас с другом на машине остановили сотрудники наркоконтроля. Провели обыск, взяли анализы. У моего друга в машине лежало около 1г марихуаны, у меня не обнаружили ничего. Но при даче показаний мой друг на вопрос откуда у него это, ответил что это я с ним обычно рассчитывался за то что он меня подвозил по моим делам(вместо бензина) марихуаной. Мне предъявлено обвинение по статье 328 часть 2. Кроме его слов других доказательств нет. Подскажите пожалуйста чего мне ожидать теперь? Достаточно ли этого чтобы судья признал меня виновным?

Максим Петров :: Речица

Ключевые слова: без доказательств, Наркотики, показания

  Ответов: 1

Очевидно, что только показаний Вашего друга (в отсутствие иных доказательств) для уличения Вас именно в сбыте наркотических средств недостаточно для принятия решения о виновности по указанному составу преступления.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 20.02.2017 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2017 в 22:21

Уточните тогда, если одних показаний друга что я ему что то давал недостаточно , а можно ли использовать личные переписки в моих соц.сетях в которых подруга называет меня и моих друзей "наркоманы" а так же есть переписки в которых идёт речь о деньгах и количестве "чего-то" но чего именно не уточняется ни в одной переписке. Что за это может быть? Переписки эти точно есть у следователя, но вопрос можно ли их использовать как улики или доказательства что я причастен к распространению/продаже наркотических счредств?

Максим Петров :: Речица

  Ответов: 1

Это уже совокупность доказательств, а не только показания друга, как указывалось ранее. Доказательства подлежат оценке с точки зрения допустимости, достоверности, относимости, а их совокупность - достаточности для принятия решения по делу. Рекомендую обратиться за получением квалифицированной юридической помощи на договорной основе.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 20.02.2017 в 22:32