Вопрос № 263263 Опубликовано 19.02.2017 в 19:13

обязан ли быть сторож

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, каким нормативным или законодательным актом в садовом товариществе обязан быть сторож? И еще в типовой должностной инструкции сторожа, пункт 1. ворота должны быть закрыты. А у нас исполком запретил закрывать ворота и препятствовать проезду местных жителей (дорога не единственная просто они так привыкли). Получается что в нашем случае сторож не может выполнять свою главную задачу.

Елена :: Минск

Ключевые слова: законодательство

  Ответов: 1

Для сторожа, кроме должностной инструкции должна быть еще лицензия на охранную деятельность со всеми вытекающими последствиями и инструкциями, например о пропускном режиме на охраняемый объект. Сомневаюсь что она у вас имеется. Далее, типовая должностная инструкция - не панацея, вы берете ее за основу и дорабатываете ее под себя. Далее надо еще смотреть как числится эта дорога, скорее всего как земли общего пользования, т.е. для всех. Закрыв ворота вы препятствуете пользованию этой дорогой людям.  

Наталья :: 19.02.2017 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2017 в 14:02

Спасибо, что откликнулись. По поводу дороги Вы не правы. Под СТ выделен земельный участок. И все что внутри принадлежит этому СТ, а делится на земли общего пользования и частные участки. Земли общего пользования обслуживаются за счет членов СТ. Т.е. как лестница в доме, с одной стороны это место общественного пользования, но только для членов этого ТС. Но суть не в этом. Нас заставляют (обязывают) ввести штатную единицу сторожа. А вот на каком основании, почему мы обязаны это делать, я найти не могу. Почему должен быть председатель понятно, почему казначей понятно, электрик понятно, а вот сторож не понятно. Если можно, если есть какой документ обязывающий это делать дайте пожалуйста ссылку.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

По земле написано, что надо смотреть документы и было всего лишь мое предположение. Почему надо вводить сторожа - спросите у того кто вас заставляет вводить, коль требуют, пусть расскажут на основании чего. Для себя почитайте УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 сентября 2010 г. № 450 О лицензировании отдельных видов деятельности глава 37,  

Наталья :: 20.02.2017 в 14:27