Вопрос № 262894 Опубликовано 12.02.2017 в 17:10

продление контракта

здравствуйте.Моя сестра работает на гос.предприятии.На днях ее должны уведомить,продлят ей контракт или нет.В случае,если да,она намерена согласится.В случае,если нет,а она хотела бы продолжить работу,обязана ли она ставить подпись об ознакомлении с уведомлением и как действовать,если она не согласна?

МарияИгоревна :: минск

Ключевые слова: контракт, продление, работа

  Ответов: 2

Никак не действовать, так как невозможно заставить нанимателя продлевать контракт (за исключением отдельных случаев - дети до 5 лет, предпенсионный возраст, отпуск по уходу за ребенком и т.д.)  

+375 44 5916390 :: 12.02.2017 в 17:50

Мария, НЕ обязана она ставить подпись об ознакомлении с уведомлением, но это ничего не решает - просто составят акт. Как действовать - читайте коллективный договор и соглашения, возможно там предусмотрены гарантии продления трудовых отношений относительно Вашей ситуации. К примеру, может быть прописано продление (заключение нового) контракта с работниками, не допускающими нарушений трудовой дисциплины, если они выразили свое согласие на продление трудовых отношений, имеющими высокий профессиональный уровень и квалификацию и т.п.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.02.2017 в 06:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2017 в 21:04

1.т.е.от того ставит она подпись под уведомлением или не ставит ничего не зависит?правильно?2.какой возраст считается предпенсионный?спасибо

МарияИгоревна :: минск

  Ответов: 2

См. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.02.2017 в 06:45

http://statut.by/lichnyj-jurist/17-work-and-judging/1253-23-09-2016 Свежая информация про предпенсионный возраст  

+375 44 5916390 :: 13.02.2017 в 07:12