Вопрос № 262811 Опубликовано 10.02.2017 в 14:53

страхование жизни

добрый день!могу ли я застраховать жизнь сына если он находиться в местах лишения свободы?и где это возможно сделать?

гость :: минск

Ключевые слова: страховка

  Ответов: 1

В любой страховой компании, осуществляющей страхование жизни.  

Сергей Магонов :: 10.02.2017 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2017 в 22:08

это я знаю!я имею ввиду человека находящегося в местах лишения свободы!если бы страховали,то я бы уже это сделала!если такой закон,где это прописано?спасибо

гость :: минск

  Ответов: 2

Что прописано? Нет закона, который запрещает страховать отбывающих наказание в МЛС. Что не запрещено, то разрешено.  

Сергей Магонов :: 10.02.2017 в 23:11

Договор страхования жизни - публичный договор и Вам не вправе отказать в его заключении ни одна страхования организации Беларуси. Вы можете через суд обжаловать отказ заключить такой договор страхования. И у Вас есть все шансы судом обязать страховую компанию осуществлять страхование осужденного лица, находящегося в местах лишения свободы. Однако это все теория! На практике, Вы правы, Вам откажут в страховании жизни лица, находящегося в местах лишения свободы, даже если будет решение суда. Связано это с тем, что для страховых организаций проблемой будет задокументировать наступление страхового случая, т.к. места лишения свободы – закрытая территория, куда посторенние доступа не имеют. Страховщиков просто не пустят в локальную или рабочую зону колонии. Увы, пенитенциарная система Беларуси, в разы отличается своей закрытостью, чем, например, в соседней России. Таким образом, шансов осуществить страхование лица, находящегося в местах лишения свободы в Беларуси сейчас у Вас нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.02.2017 в 23:18