Вопрос № 262713 Опубликовано 08.02.2017 в 22:46

Имеют ли право арестовать единственное жилье?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моей матери предъявлены обвинения по ст. 209 ч.3. Следователем был наложен арест на единственное жилье, которое нам принадлежит. Соответственно, я не имею возможности возместить ущерб (меня волнует именно арест, а не конфискация). Как опротестовать данное решение? На какие статьи ссылаться, если это вообще возможно?

Курейчик Сергей :: Скидель

Ключевые слова: ходатайство, арест жилья

  Ответов: 1

Как показывает практика, подача жалоб на постановления и действия следователя по наложению ареста на имущество, заявление ходатайств в рамках уголовного дела о снятии ареста не решит Ваш вопрос. Если данное имущество приобретено на законных основаниях и не за средства, добытые преступным путём, является единственным местом жительства должника и членов его семьи, вопрос об освобождении данного имущества от ареста возможно будет разрешить после вступления в законную силу итогового решения по уголовному делу.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 09.02.2017 в 00:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2017 в 01:05

Спасибо, я понимаю Вас, но я хочу всё-таки попробовать. Чисто теоретически, в таком случае, на какие статьи можно ссылаться? Из доступной мне информации, я понимаю, что это жилье конфискации не подлежит, поскольку, действительно, данное имущество приобретено на законных основаниях, задолго до уголовного дела и является единственным местом жительства должника и его семьи, но вот про арест информации не нашёл. Если Вас не затруднит, посоветуйте, пожалуйста.

Курейчик Сергей :: Скидель

  Ответов: 1

Части 1, 4, 8 ст.132 УПК, приложение к УИК.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 09.02.2017 в 01:48