Вопрос № 262584 Опубликовано 07.02.2017 в 13:01

оплата труда

Добрый день. работаю в лесном хозяйстве. В июле 2016 года в связи с неблагоприятными погодными условиями был поврежден лесной фонд на территории нашего лесхоза. для оказания помощи в разработке ветровально-буреломных лесосек были привлечены все объединения Республики. директор предприятия поручил мне и моей коллеги ( работники бюро по охране труда) сбор и обработку информации по всем лесхозам, которые принимают участие в разработке лесосек, которая предоставляется ежедневно и отправляется в вышестоящую организацию и министерство. На работе приходится задерживаться до 20 часов и работать в выходные дни.До нового года нам оплачивали сверхурочные часы и работу в выходные и праздничные. В конце января 2017 года экономист сообщила, что оплачивать теперь будут только выходные и праздничные, т.к оплату нам производили не правомерно.Разъясните, пожалуйста, как правильно оплатить нам выполняемую работу, которая не входит в должностные обязанности. Заранее, спасибо.

Лапшина Наталья :: Червень

Ключевые слова: сверхурочные часы

  Ответов: 1

Наталья, компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни регламентирована ст.69 ТК РБ. Если имеет место ненормированный рабочий день, тогда возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (ст.158 ТК РБ). Вы обязаны находиться на рабочем месте и выполнять трудовые обязанности в период, определенный в ПВТР, графике работ (сменности), и (или) трудовом договоре. Остальное время - является свободным от работы и может использоваться исключительно по Вашему усмотрению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.02.2017 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2017 в 12:18

Согласно ст. 118-1 ТК РБ ненормированный рабочий день- это необходимость эпизодически выполнять свои трудовые обязанности за пределами нормы ПРВ. Относится ли к "эпизодическим" ежедневная переработка на 2-3 часа? И если данная работа не входит в должностные обязанности? Как в контракте должен прописываться ненормированный рабочий день?

Лапшина Наталья :: Червень

  Ответов: 1

Наталья, эпизодически - значит непостоянно (т.е. не каждый день). Ограничений (к примеру, сколько часов в день или дней в неделю и т.п.) законодательство о труде не устанавливает. Данный термин является оценочным. Если данная работа не входит в должностные обязанности - заставить ее выполнять наниматель не вправе (ст.20 ТК РБ). В контракте должен прописываться ненормированный рабочий день, естественно, если он установлен для данного работника. В нем указывается также и конкретное количество дней отпуска за ненормированный рабочий день.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2017 в 09:39