Вопрос № 262479 Опубликовано 05.02.2017 в 21:18

Могу ли я переоформить декретный отпуск на бабушку?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 1 год). Получаю детское пособие на ребенка до 3 лет и на ребенка от 3 лет до 18 лет. В связи с тяжелой денежной ситуацией хочу выйти на работу. Могу ли я переоформить декретный отпуск на бабушку (мама мужа) которая находится уже 4 года на пенсии, чтобы она получала полностью детское пособие на двоих детей и свою пенсию? Заранее благодарна!

Калантыренко Ольга :: Бобруйск

Ключевые слова: Декретный отпуск, детское пособие, пенсия

  Ответов: 1

Ольга, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи РАБОТАЮЩИМ отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка (бабушке, дедушке и т.д.) в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу. В период нахождения в данном социальном отпуске можно работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) с сохранением выплаты пособия.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2017 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2017 в 15:47

Я правильно понимаю,что находясь на пенсии(не работающая) бабушка не будет получать 100% дет.пособия?

Калантыренко Ольга :: Бобруйск

  Ответов: 1

Неработающей бабушке не может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком, поэтому неработающая бабушка не может получать вообще никакое детское пособие.  

Наталья Шишло :: 06.02.2017 в 19:14