Вопрос № 262416 Опубликовано 04.02.2017 в 10:45

пополнению счета может быть внесение в уставной фонд?

Зарегистрировали ЧУП, учредитель и директор в одном лице, директор, когда вносил деньги на счёт, вместо внесение уставного фонда на р/с написал пополнение счёта, прошло уже больше 12 месяцев!Может ли пополнение счёта считаться тем же, как если бы внесли сумму уставного фонда? Если нет то что делать?

Жанна :: Минск

Ключевые слова: пополнение счета, Уставной фонд

  Ответов: 1

Пополнение счета учредителем - это и есть внесение финансовых средств для формирования уставного фонда ЧУП, а в дальнейшем если он будет периодически пополнять счет, то и для его поддержания, т.к. размер финансовых средств может колебаться на счете. Главное, чтобы к концу финансового года на нем были средства, равные размеру уставного фонда. Если они будут меньше, то учредитель обязан внести изменения в Устав ЧУП и уменьшить его до размера чистых активов, проще говоря, остатка денег на счете.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.02.2017 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2017 в 11:21

Хотелось бы уточнить,имеет ли значение, что в банке пополнение счета и внесение взноса в уставной фонд идёт по разными кодами в банк? (к вопросу 262416)

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Для налоговых органов, на которых возлагается, в том числе и обязанность по контролю при плановых проверках за формированием уставного фонда организаций, по барабану, по какому коду идет пополнение счета. Главное, чтобы на расчетном счете предприятия были финансовые средства на конец года, соответствующие размеру уставного фонда. Связано это с тем, что уставной фонд служит для обеспечения функционирования предприятия и он может быть потрачен, а затем пополнен. Дифференцировать деньги на расчетном счете невозможно, т.е. вот деньги уставного фонда, а это средства не уставного фонда. Все они смешаны в одну кучу. Лет 10 назад в банках Беларуси открывались временные счета для организаций, на которые учредители зачисляли средства для уставного фонда и только после получения свидетельства о государственной регистрации организации, банк открывал постоянный новый расчетный счет. Сейчас все изменилось. Банк открывает сразу расчетный счет для предприятия, в Вашем случае ЧУП, при условии подачи: а) заявления на открытие счета; б) копии свидетельства о госрегистрации ЧУПа; в) копии устава ЧУПа и г) карточки с образцами подписей руководства организации и оттиска печати.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.02.2017 в 15:36