Вопрос № 261776 Опубликовано 24.01.2017 в 08:57

имеет ли право работадатель отказать мне в увольнении?

здравствуйте,работаю на должности сотрудницы,которая находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком(это её второй декрет),хочу уволиться,наниматель сказал,что вправе не увольнять меня чуть ли не до выхода работника из декретного(в договоре указана только дата заключения,а по какое прочерк)просто замену могут искать долго(так тоже сказал наниматель),вопрос:правомерны ли действия нанимателя и сколько я буду ждать увольнения(заявление написано по соглашению сторон),спасибо

крот ирина :: минск

Ключевые слова: трудовое право

  Ответов: 1

Ирина, он может Вас вообще и не уволить до выхода основного работника, так как необходимо согласие на это нанимателя, а одного лишь Вашего заявления недостаточно, ведь основание увольнения - ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон (ст.37 ТК РБ). Досрочно можете уволиться, например, по ст.41 ТК РБ, при наличии для этого оснований.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.01.2017 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 11:41

Так а по статье 40 ТК РБ нельзя в данном случае уволиться?

владимир :: Минск

  Ответов: 2

Нельзя. У вас контракт, а не ТД, заключенный на неопределенный срок  

Дмитрий :: 24.01.2017 в 13:33

Если с Вами заключен именно СРОЧНЫЙ трудовой договор, что на практике и делается, тогда по ст.40 ТК РБ его прекратить нельзя, т.к. по этому основанию предусмотрено лишь расторжение трудового договора, заключенного на НЕ НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.01.2017 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2017 в 08:39

если по ст.41 не уволиться,а декретница пойдет в 3-ий и т.д.декрет,то как быть в такой ситуации?наниматель никого не ищет,получается "кабальный" договор какой-то

крот ирина :: минск

  Ответов: 1

Ирина, любой срочный трудовой договор, включая контракт и, как Вы выражаетесь "кабальный" договор, можно прекратить по ст.37 или ст.41 ТК РБ. В этом, второй из указанных договоров, никак не отличается от иных видов срочного трудового договора. Вместе с тем, если срок истечения трудового договора привязан к наступлению определенного события - достижение ребенком возраста трех лет, тогда именно по достижении ребенком возраста 3 лет оканчивается такой социальный отпуск и прекращается данный срочный трудовой договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.01.2017 в 09:06