Вопрос № 261700 Опубликовано 22.01.2017 в 20:46

Выделение доли в квартире с недееспособным

Здравствуйте! Я, моя мать и совершеннолетний сын зарегистирированы в приватизированной квартире. Собственником всей квартиры является моя мать. В приватизации принимали участие: я, моя мать и моя недееспособная сестра, которая сейчас зарегистрирована в интернате. Мой сын участие в приватизации не принимал, так как на тот момент был несовершеннолетним.Согласно сумме зачтенных в стоимость квартиры жилищных квот в виде чеков жилье основную долю в приватизации имеет мать - 85%, недееспособная сестра - 9% и я - 6%. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выделить свою долю 6% в этой квартире? И как это сделать?

Булойчик Ольга :: Минск

Ключевые слова: недееспособный, Доли, квартира

  Ответов: 1

можете выделить свою долю 6% в этой квартире. выделение долей в приватизированной квартире производится в нотариальном порядке по согласию между лицами, принявшими участие в приватизации. иначе - в судебном порядке. представлять интересы недееспособного лица, имеющего право собственности в квартире, будет его опекун.  

Сергей Иванович :: 22.01.2017 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2017 в 21:43

Благодарю за ответ. С матерью понимания по этому вопросу нет, поэтому только через суд. Можно еще уточнить какова будет сумма иска и как ее правильно рассчитать? Заранее спасибо.

Булойчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

сумма иска будет равняться стоимости доли жилого помещения на которую вы претендуете. попробуйте для начала ее рассчитать, исходя из стоимости приватизации всего жилого помещения.  

Сергей Иванович :: 22.01.2017 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2017 в 22:11

Приватизация проводилась в 2002 году. Подскажите, считать от оценочной или рыночной стоимости квартиры?

Булойчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

исходя из стоимости приватизации всего жилого помещения на момент выдела доли.  

Сергей Иванович :: 22.01.2017 в 22:38