Вопрос № 261576 Опубликовано 20.01.2017 в 11:19

Досрочный выход из декретного.

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет. Летом сыну исполнится 2 года. Хочу отдать его в ясли, а сама хочу выйти на работу. Имеют ли право мне отказать в досрочном выходе, если ребёнок будет оформлен в сад? А если бабушка будет сидеть с малышом, и в сад он оформлен не будет, позволят ли мне досрочно выйти?Спасибо.

Гуринович Надежда :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 1

Надежда, как в 1, так и во 2 случае отказать в досрочном выходе не имеют права.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.01.2017 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 18:54

Спасибо большое! Подскажите ещё, пожалуйста, где мне найти обоснование (в каком кодексе искать), а то у нас на работе "не имеете право" не принимается без обоснований...

Гуринович Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Надежда, социальный отпуск - это право работника, а не обязанность, т.е. работник может его использовать или нет в данном календарном году, а также определять для себя необходимую продолжительность такого отпуска. Это прямо закреплено законодательством в отношении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - ч. 4 ст. 185 ТК РБ. Кроме того, на основании ч.9 указанной статьи, можно работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). Пишите письменное заявление, при отказе - можно обратиться в соответствующее структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Контактную информацию можете узнать здесь: http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946. А далее - в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.01.2017 в 09:17