Вопрос № 261505 Опубликовано 19.01.2017 в 10:50

Как забрать автомобиль со штраф-стоянки?

Здравствуйте.Вот такая проблема.Дали человеку машину в ремонт (ремонтом а/м. он занимается неофициально). А его на нашей машине пьяного задержали сотрудники ГАИ. Машину естественно забрали на штраф-стоянку. Ему пришел штраф,чтобы оплатить. Он его, естественно, не оплачивает. А нам машину не отдают, пока тот человек не оплатит штраф. Хотя у нас на руках генеральная доверенность на автомобиль. Это все тянется уже год. Он обещал оплатить штраф, но вообще пропал. Мы его не можем найти. Сумма за штраф-стоянку набежала уже неимоверная.Вопрос:1. Почему мы, хозяева авто, не можем забрать свою машину со штраф-стоянки, если штраф не на нас, а на том человеке?2. Что можно предпринять, чтобы забрать автомобиль без оплаты штрафа?3. Возможно ли как-то заставить заплатить этого человека за нахождение авто на штраф-стоянке?

Неведомская Елена :: Минск

Ключевые слова: ГАИ, автомобиль., штраф-стоянка

  Ответов: 1

1. Можете (если Вы собственники и техпаспорт оформлен на Вас). 2. Обратиться туда письменно, в случае отказа - обжаловать в суд. 3. Возможно путем предъявления иска.  

+375 44 5916390 :: 19.01.2017 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2017 в 20:08

Спасибо.А если тех. паспорт не на нас, но у нас генеральная доверенность на авто. мы купили без переоформления, просто выписали доверенность, чтобы проще было оформить нам. И во сколько нам могут выйти суды (хотя бы примерно)?

Неведомская Елена :: Минск

  Ответов: 1

автомобиль покупается-продается на основании договора купли-продажи или счет-справки, а не по генеральной доверенности. поэтому юридических прав на авто у вас нет. они - у того лица, которое указано в техническом паспорте авто. для возврата авто обращайтесь к этому лицу. без его участия шансов нет.  

Сергей Иванович :: 19.01.2017 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2017 в 22:17

Я извиняюсь, но как так.... У нас генеральная доверенность с правом продажи.

Неведомская Елена :: Минск

  Ответов: 1

С правом продажи в интересах собственника (т.е. буквально по закону, деньги от продажи тоже не являются Вашими). А уж сколько возникнет проблем если случится ДТП, не дай бог с причинением вреда здоровью человека. По существу - можете забрать автомобиль и по доверенность, если "тот человек" не является собственником и в отношении автомобиля не приняты меры обеспечения в рамках какого-либо процесса.  

+375 44 5916390 :: 20.01.2017 в 08:43